Fedora 23: "dnf update" застрял на "Running transaction"

Если цель такая же или больше, она будет работать. Вы можете проверить с помощью:

blockdev --getsize64 /dev/source /dev/target

Если она меньше, то место закончится, но имеет ли это значение, зависит от того, сколько байт не хватает / и что на самом деле там есть.

Оглядываясь назад, я мог бы лучше скопировать в изображение (?)

У файлов изображений тоже есть недостатки. Плюс нужно больше места... Вы можете скопировать диск 3 ТБ на другой диск 3 ТБ, но не в файл образа на этом диске 3 ТБ, поскольку значительная часть теряется на разметку, метаданные файловой системы, ...

1) Запускайте ddrescue, пока он работает с другим диском на 3 Тб

Да, хотя лог-файл/мап-файл позволяет вам отменить его в любое время и перезапустить с разными опциями. Вы упомянули, что он застрял на медленной области, вы можете пропустить ее вперед или, возможно, поэкспериментировать с опцией --min-read-rate. Но пока он не застрял полностью, возможно, будет лучше просто продолжить его запуск.

4) Если в конце концов место закончится - что делать?

Зависит от того, что находится на диске и сколько не хватает.

Иногда это вообще не имеет значения, например, LVM часто имеет некоторые непригодные данные в конце (зависит от размера физической области и смещения), а большинство файловых систем больше заботятся о начале диска, чем о его конце.

Если не хватает небольшого участка, можно использовать dmsetup linear mapping для создания нового устройства с дополнительным пространством, без необходимости копировать все заново. Но, скорее всего, это не очень серьезная проблема.

1
15.04.2016, 16:43
3 ответа

После нескольких часов ожидания dnf все еще застрял на Running transaction. Однако после многократного нажатия Ctrl+C он продолжил работу. После завершения установки и проверки он снова застрял. Ctrl+C на помощь, он вышел нормально и все обновленные пакеты были установлены... Я до сих пор не знаю, что произошло, а также не вижу никаких ошибок в журналах. Надеюсь, в следующий раз все будет работать как ожидалось.

4
27.01.2020, 23:48

В моем случае эта проблема возникла после того, как я обновил всю платформу (Fedora 25) до Rawhide (будущая Fedora 26). После завершения обновления я попытался установить cmake , но для завершения всей синхронизации базы данных RPM потребовалась перезагрузка. После перезагрузки все заработало как надоело.

0
27.01.2020, 23:48

У меня возникла та же проблема, поэтому я просто изменил приоритет процесса dnf на -10 из другой оболочки, и проблема была решена.

renice -n -10 -p <pid>

Возможно, dnf пытается выполнить так много операций, и, поскольку он работает с приоритетом по умолчанию, это занимает очень много времени.

2
10.05.2020, 14:55

Теги

Похожие вопросы