Как отлаживать/контролировать, какой кэш устройств пишет?

посмотрите если M-x font-lock-mode фиксирует это для Вас. если это делает, но (global-font-lock-mode 1) в Ваш .emacs файл

1
07.12.2012, 12:40
2 ответа

Я не уверен, что кэш записи дисководов собирается устранить проблему для Вас, поскольку это кажется на использование циклического устройства. Таким образом, существует все еще страница, cache/file промежуточная Ваша файловая система Btrfs и фактическая дисковая емкость. Тот же тип проблемы существует для журналирования файловых систем, детализированных здесь для AES цикла. Таким образом, когда данные синхронизируются к Вашему циклическому устройству, это не может быть на реальном диске еще только в кэше, ожидающем, чтобы быть ре, заказанным и выписанным.

ext4 не поддерживает sync смонтируйте, что опция ext2/3 сделала для отключения кэширования. из-за слоев, промежуточных, я не уверен, что даже это получило бы Вас эффективное восстановление. Я не знаю достаточно о внутренностях, к сожалению, по крайней мере, больше данных добралось бы до диска.

Таким же образом Вы смогли ограничивать проблему путем настройки кэша страницы, таким образом, система выписывает к диску чаще. Кэш страницы Linux сообщает, что это - значения в /proc/meminfo под

"Dirty" - for pages that are currently dirty
"Writeback" - for dirty pages that are being written out to disk.

Существуют файлы в /proc/sys/vm/ то состояние отчета и управление потоки сброса, которые записывают данные обратно к диску.

Вы могли поместить маленькое значение (больше, чем 8096 или 2 страницы) в /proc/sys/vm/dirty_background_bytes сделать фон pdflush процессом выполненный более активно или /proc/sys/vm/dirty_bytes заставить процесс инициировать сброс более активно (Для потери производительности или по крайней мере большего количества записей на диск в целом).

Я думаю, что маловероятно, что аппаратный кэш записи - то, где Ваш основной вопрос находится. Если бы Вы только шли прямо к устройству через dm-склеп затем, то я выглядел бы там первым. В любом случае IDE и кэши записи SATA могут быть отключены с hdparm -W0 /dev/xdx.

Также как Ваше использование a, технически, экспериментальная файловая система в большем пограничном случае путь, чем большинство у Вас могла бы быть лучшая удача с более сформировавшейся фс, где люди уже споткнулись в проблемы. При необходимости в Btrfs лучший выбор состоял бы в том, чтобы сделать шифрование к физическому разделу.

2
27.01.2020, 23:39

До сих пор я нашел способ установить поведение кэша записи для физического раздела (/dev/sda6 в моем случае):

sudo hdparm -W /dev/sda6 для осмотра поведения записи и sudo hdparm -W0 /dev/sda6 для отключения кэша записи.

Но это - излишество в моей ситуации; я хочу только отключить кэш записи для файла, поддерживающего dm-склеп, не весь раздел.

0
27.01.2020, 23:39
  • 1
    Извините.. имел окно ответа, открытое слишком долго для наблюдения этого перед моим сообщением. Я не знаю о системе путем, можно сделать это. Можно предоставить возможность O_DIRECT при открытии файла, таким образом, для драйвера цикла должно быть возможно открыть файл тот путь. Включает ли это исходный код изменения, другой вопрос =) Возможно, цикл уже делает это, и проблема делает находится где-то в другом месте... –  Matt 07.12.2012, 18:43
  • 2
    @mindthemonkey прием hdparm, описанный выше, действительно решал проблему однажды, но я - мой (ненамеренный :-() тесты, является все еще неокончательным. Я переместил документы из редкого файла в медосмотр, зашифрованный с разделом dm-склепа. Я надеюсь, что это улучшит устойчивость устройства хранения данных. –  Adam Ryczkowski 08.12.2012, 22:37

Теги

Похожие вопросы