Может ли кто-нибудь удалить папку '/bin' в linux?

Проблема заключалась в окончании строки, при удаленном выполнении файла с окончанием строки Windows ничего не работало.

Изменение окончаний строк на UNIX исправило эту проблему.

1
05.02.2017, 18:51
3 ответа

Можно ли удалить папку / bin в каталоге / usr в Linux.

Привилегированный пользователь может удалить папку / bin

каковы ее последствия?

Ответ от: Иерархия файловой системы Linux

bin Каталог содержит несколько полезных команд, которые могут использоваться как системным администратором, так и непривилегированными пользователями . Обычно он содержит оболочки, такие как bash, csh и т. Д., И часто используемые команды , такие как cp, mv, rm, cat, ls. По этой причине и в отличие от / usr / bin , двоичные файлы в этом каталоге считаются важными. Причина в том, что он содержит важные системные программы, которые должны быть доступны, даже если смонтирован только раздел, содержащий /.Эта ситуация может возникнуть, если вам нужно восстановить другие разделы, но у вас нет доступа к общим каталогам (т. Е. Вы находитесь в однопользовательском режиме и , следовательно, не имеете доступа к сети). Он также содержит программы, от которых могут зависеть сценарии загрузки .

1
27.01.2020, 23:19

Определенно можно удалить папку, если у вас есть необходимые права, такие как sudo или root доступ.

По соглашению, / usr является вторичным по отношению к основным системным операциям. Обычно это позволяет вашему компьютеру загружаться без него, но вам будет не хватать почти всего, что на нем установлено.

Следовательно, удаление / usr / bin приведет к необходимости переустановки всех программных пакетов, не критичных для системы. Может быть оправдана полная переустановка системы.

Обратите внимание, что при ссылке на папку внутри другой папки вы указываете полный путь: bin в / usr равно / usr / bin .

3
27.01.2020, 23:19

Да.

Конечно, это может делать только пользователь root .

В результате ни пользователи, ни система не будут иметь доступа к жизненно важным двоичным файлам, таким как rm , cp , mv и так далее.

0
27.01.2020, 23:19

Теги

Похожие вопросы