Как mount определяет параметры монтирования по умолчанию для вновь подключенных файловых систем?

К сожалению, мне так и не удалось заставить функциональные клавиши уменьшить яркость экрана.

Решение:

  • Получите nux-desktop для репозитория Centos 7.
  • Установите xbacklight (проверив xbacklight -10и xbacklight +10, чтобы убедиться, что он работает. работать после установки).
  • Отключен nux-desktop в yum
  • Настройте сочетания клавиш для уменьшения/увеличения яркости экрана. По какой-то причине кнопка «Fn» не распознается в GNOME при настройке пользовательских сочетаний клавиш, поэтому мне пришлось использовать Ctrl + F5 и Ctrl + F6.

ИМХО, это решение отстой, но оно работает.

1
16.08.2017, 14:30
2 ответа

По крайней мере, в Linux любые значения по умолчанию либо жестко закодированы в:

  1. Сама команда mount
  2. Помощник монтирования для конкретной файловой системы ( mount. ext4в данном случае).
  3. Общая функция слоя VFS mountв ядре
  4. Специфическая для файловой системы функция mountв ядре

relatimeподпадает под случай 3 и на самом деле обычное место для локального исправления пользовательских ядер (обычно оно исправлено по умолчанию до noatime).rwтакже относится к случаю 3, но его можно переопределить специальной функцией FS mountв ядре.

data=orderedвзят из 4, специфичен для ext* и может быть изменен во время сборки на data=writeback, если вы собираете собственное ядро ​​(и может отличаться на некоторых дистрибутивы).

Точный список, который вы получите для параметров по умолчанию, зависит от типа файловой системы (например, BTRFS имеет другой набор, отличный от rw,relatime, чем ext4), от специфики файловой системы (вы можете внедрить некоторые значения по умолчанию). параметры в суперблоке для ext4), а иногда даже с помощью аппаратного обеспечения (BTRFS пытается угадать, есть ли у вас SSD, и добавит параметр монтирования ssd, специфичный для FS, если считает, что у вас есть).

Ситуация очень похожа и на большинстве других систем, хотя на некоторых старых системах UNIX mountоказывается просто мультиплексором для специфичных для FS команд монтирования.

7
27.01.2020, 23:14

Это из руководства mount(8)по системе Ubuntu:

НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЦИИ МОНТАЖА

Некоторые из этих опций полезны только тогда, когда они появляются в / файл etc/fstab.

Некоторые из этих параметров могут быть включены или отключены по умолчанию в ядре системы. Чтобы проверить текущую настройку, см. параметры в /proc/mounts. Примечание что файловые системы также имеют параметры монтирования по умолчанию для каждой файловой системы (см., например, вывод tune2fs -lдля файловых систем extN).

Эквивалентное руководство, например, OpenBSD дает понять, что параметры, перечисленные в руководстве, предназначены для установки параметров монтирования не по умолчанию. Таким образом, есть опция softdepи опция noatime, поскольку, например, по умолчанию используется nosoftdepи atime.

3
27.01.2020, 23:14

Теги

Похожие вопросы