Не удалось передать учетные данные в nfs mount

Возможно, вы захотите найти эмулятор терминала, который поддерживает фоновое изображение в мозаичном (т.е. повторяющемся, не масштабируемом / растянутом) режиме, и создать себе такое фоновое изображение.

Главный недостаток заключается в том, что он не будет работать, если вы увеличите масштаб терминала, но он может отлично работать, если у вас есть определенный любимый размер шрифта, который вы всегда используете.

Не забывайте о заполнении терминала. Например. в случае эмуляторов на основе VTE (и многих других) по умолчанию используется отступ в 1 пиксель вокруг всей области символьных ячеек. Если высота вашего шрифта составляет, скажем, 20 пикселей, вы должны создать изображение размером 1x40 с самым верхним пикселем цвета 1, затем 20 пикселей цвета 2, затем еще 19 пикселей цвета 1. Это, конечно, при условии, что эмулятор выравнивает фоновое изображение вверху.

Среди эмуляторов терминала, основанных на последней версии VTE, Terminix [обновление: теперь он называется Tilix] и Xfce4-terminal (версия 0.8.x) поддерживают фоновые изображения, вы должны попробовать их, чтобы увидеть, предлагают ли они такие плитки. Если нет, то я почти уверен, что их авторы будут готовы реализовать это (просто укажите им на эту страницу :)). Старые версии VTE явно поддерживали фоновое изображение, но я не рекомендую его использовать из-за множества других ошибок. Терминология и urxvt - это еще несколько возможностей, которые стоит попробовать.

Используя этот подход, я использовал постоянное правое поле в столбце 80.

Обновление: я действительно пробовал это с xfce4-terminal, и он работает, как и ожидалось. Один небольшой недостаток, о котором я не подумал, заключается в том, что фон не прокручивается вместе с контентом при прокрутке назад, что особенно беспокоит (IMO, в остальном круто) попиксельная прокрутка VTE-0.44.

1
02.02.2017, 00:18
4 ответа

Указание имени пользователя и пароля является опцией для cifs (samba), но не для nfs. Согласно этой документации RHEL:

NFS контролирует, кто может монтировать экспортированную файловую систему на основе хоста, делающего запрос на монтирование, а не пользователя, который фактически использует файловую систему. Хостам должны быть предоставлены явные права на монтирование экспортированной файловой системы. Контроль доступа для пользователей невозможен, кроме как через разрешения на файлы и каталоги.

15
27.01.2020, 23:11

Параметр пользователь связан с тем, чтобы разрешить любым пользователям в вашей системе монтировать файловую систему. См. «Крепления без суперпользователя» в man mount

2
27.01.2020, 23:11

Работает под CentOS

mount.cifs //192.168.0.123/myshare /mnt/myshare -o user=myuser

(он запрашивает пароль -вы можете добавить его в командной строке, вероятно, через pass=)

Запустите это отдельно, чтобы увидеть все параметры:

mount.cifs

Usage: mount.cifs -o

Mount the remote target, specified as a UNC name, to a local directory.

Options: user= pass= dom=

Less commonly used options: credentials=,guest,perm,noperm,setuids,nosetuids,rw,ro, sep=,iocharset=,suid,nosuid,exec,noexec,serverino, mapchars,nomapchars,nolock,servernetbiosname= directio,nounix,cifsacl,sec=,sign,fsc

Options not needed for servers supporting CIFS Unix extensions (e.g. unneeded for mounts to most Samba versions): uid=,gid=,dir_mode=,file_mode=,sfu

Rarely used options: port=,rsize=,wsize=,unc=,ip=, dev,nodev,nouser_xattr,netbiosname=,hard,soft,intr, nointr,ignorecase,noposixpaths,noacl,prefixpath=,nobrl

Options are described in more detail in the manual page man 8 mount.cifs

To display the version number of the mount helper: mount.cifs -V

-7
27.01.2020, 23:11
sudo mount -t nfs -O user=root,pass=mypass lserver:/root /mnt/d0

Обратите внимание, что «О» — заглавная буква.

7
27.01.2020, 23:11

Теги

Похожие вопросы