Fedora 26 - трекпад перестает работать

вы пытаетесь установить Kali (или другой дистрибутив) из linux на существующем жестком диске с Windows 10?

если нет и ваш Linux находится на другом жестком диске, то самый простой способ - нажать F12 перед загрузкой, чтобы получить доступ к меню загрузки UEFI; это не меню GRUB2. на этом этапе меню загрузки EFI (не меню BIOS и не меню GRUB2) позволит вам выбрать, какой файл .efi с какого загрузочного раздела запускать. И таким образом можно выполнить двойную загрузку.

Если у вас есть dell inspiron, ноутбук, то, скорее всего, у вас всего один диск. В отчетах Windows 10 при загрузке / перезагрузке будет восстановлен / удален любой загрузчик, установленный в загрузочный раздел Windows 10. https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2294337

Когда вы нажмете F2, чтобы войти в НАСТРОЙКУ и перейти в меню ЗАГРУЗКИ, у вас будет опция меню, чтобы выбрать, какие файлы загрузки .efi. В вашем ноутбуке есть только 1 диск, поэтому будет представлен только один вариант, и это приведет к запуску Windows 10. Но, например, если у вас есть ПК в корпусе Tower, который может вмещать 4 жестких диска, каждый из которых имеет свой собственный загрузочный раздел, у вас будет 4 варианта выбора в это меню загрузки EFI.

Я считаю, что вам нужно делать, потому что Windows 10 - это Microsoft, и она не умеет хорошо делиться загрузочными меню / разделами, вам нужно, чтобы меню EFI материнской платы автоматически выбирало загрузочный раздел, отличный от загрузочный раздел OEM Windows 10, где в этом другом разделе только GRUB2. Grub2 будет предшествовать загрузчику Windows 10, когда что-то произойдет, а затем в меню GRUB2 будет возможность выбрать либо раздел Windows 10, либо ваш раздел Linux для загрузки. Таким образом, Windows 10 видит собственный менеджер загрузки только в своем собственном разделе. По крайней мере, в Windows 7 изменение загрузочного раздела Windows было более снисходительным; Я считаю, что все это прекратилось с Windows 10 и менталитетом безопасной загрузки.

Итак, вы хотите создать новый раздел на жестком диске Dell OEM win10, полностью отделенный от раздела Windows, и установить на него GRUB2. это может быть, например, раздел №4.

Я не знаю, можете ли вы сделать так, чтобы прошивка материнской платы / EFI указывала на раздел №4 на диске вместо раздела №1 для запуска GRUB2. Я больше сторонник ELILO, чем GRUB2, и мой загрузочный раздел всегда был разделом №1 на диске. Но если вы можете, настройте GRUB2, чтобы предоставить вам 2 пункта меню для запуска Windows 10 или Linux.

2
21.07.2017, 01:42
2 ответа

Похоже, проблема связана с конфликтующим IRQ или портом. Пробовали ли вы изменить IRQ? Обычно вы можете сделать это через настройки BIOS, что является самым простым способом, о котором я знаю. Возможно, это можно сделать через CLI, но я не знаю команду...

0
27.01.2020, 22:39

У меня возникла похожая проблема после перезагрузки впервые за долгое время (после множества обновлений dnf ). Трекпад полностью исчез из «Мышь и сенсорная панель» в приложении «Настройки». В итоге я восстановил трекпад, войдя в следующий раздел в /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.confи перезагрузив

Section "InputClass"
    Identifier "touchpad catchall"
    MatchIsTouchpad "on"
    Driver "synaptics"
EndSection
0
27.01.2020, 22:39

Теги

Похожие вопросы