Использование сетевого интерфейса для отправки данных в GNURadio [закрыто]

В общем, нет, не без какого-либо флага, показывающего, что делает программа, с указанием флага при запуске процесса. (Если вы сделаете его подробным, также обязательно поместите его в сеанс screen или tmux , чтобы вы могли повторно подключиться к нему при необходимости ...)

Некоторые утилиты ( например, dd ) принимает сигнал пользователя для переключения детализации (например, через сигнал USR1 , pkill -USR1 dd ), но это зависит от приложения ( USR1 по умолчанию просто убивает процесс; используйте с осторожностью).

Косвенные указания - это еще один метод, например запустите top , предполагая, что процессы генерируют достаточную нагрузку на ЦП или ввод / вывод, чтобы выделить его (то, что ожидает результатов сети, может показаться, что мало что делает).

Также возможно отслеживание процессов, хотя это может сильно замедлить работу системы (например, strace ); менее дорогостоящими инструментами для такой проверки могут быть dtrace или аналогичный, который может брать образцы и сообщать сводку о том, сколько соответствующих системных вызовов chmod делает за определенное время.

2
21.01.2017, 11:30
1 ответ

Вы создаете сетевые интерфейсы, которые могут отправлять и получать пакеты, поддерживаемые некоторой программой (которая, в вашем случае, будет каким-то образом связана с GNU Radio), используя tun/tap интерфейс.

Цитирую по Documentation/networking/tuntap.txt в исходном тексте ядра:

TUN/TAP обеспечивает прием и передачу пакетов для программ пользовательского пространства. Его можно рассматривать как простое устройство Point-to-Point или Ethernet, которое, вместо приема пакетов с физического носителя, получает их от программы пространства пользователя и вместо отправки пакетов через физический носитель записывает их в программу пространства пользователя.

Для использования драйвера программа должна открыть /dev/net/tun и выпустить соответствующий ioctl() для регистрации сетевого устройства в ядре. Сетевое устройство будет отображаться как tunXX или tapXX, в зависимости от выбранных опций. Когда программа закрывает дескриптор файла, сетевое устройство и все соответствующие маршруты исчезнут.

В зависимости от типа выбранного устройства программа пользовательского пространства должна читать/писать IP-пакеты (с tun) или кадры ethernet (с tap). Какой из них используется зависит от флагов, заданных в ioctl().

Пакет от http://vtun.sourceforge.net/tun содержит два простых примера использования устройств tun и tap. Обе программы работают как мост между двумя сетевыми интерфейсами.

br_select.c - мост, основанный на системном вызове select.

br_sigio.c - мост на основе async io и сигнала SIGIO.

Однако лучшим примером является VTun http://vtun.sourceforge.net

Также смотрите этот вопрос на stackoverflow. Множество руководств можно найти в google.

0
27.01.2020, 22:42

Теги

Похожие вопросы