Атака по словарю GPG, симметрично зашифрованный ключевой файл LUKS

Хотя ответ Марко правильно объяснил все детали, я просто хочу сосредоточиться на вашем последнем вопросе / резюме:

Хорошая идея - настроить SSD + HDD в одном пуле или есть лучший способ оптимизации моя пара дисков и по скорости, и по емкости?

ZFS - это файловая система, предназначенная для больших массивов с большим количеством дисков меньшего размера. Хотя он довольно гибкий, я думаю, что он неоптимален для вашей текущей ситуации и цели по следующим причинам:

  • ZFS не выполняет перетасовки уже записанных данных. То, что вы ищете, называется гибридным диском , например, Apple Fusion Drive позволяет объединить несколько дисков вместе и автоматически выбирает место хранения для каждого блока на основе истории доступа (перемещение данных выполняется, когда нет загрузить в систему или при перезаписи). С ZFS у вас нет ничего из этого, ни автоматически, ни вручную, ваши данные остаются там, где они были записаны изначально (или уже отмечены для удаления).
  • Имея всего один диск, вы отказываетесь от избыточности и самовосстановления. Вы по-прежнему обнаруживаете ошибки, но не используете все возможности системы.
  • Оба диска в одном пуле означают еще более высокую вероятность потери данных (в конце концов, это RAID0) или повреждения, кроме того, ваша производительность будет ниже номинальной из-за различных размеров дисков и их скоростей.
  • HDD + SLOG + L2ARC немного лучше, но вам нужен очень хороший SSD (лучше два разных, как сказал Марко, но твердотельный накопитель NVMe - хороший и дорогой компромисс), и большая часть места на нем тратится: 2 до 4 ГБ для ZIL достаточно, а большой L2ARC помогает только в том случае, если ваша оперативная память заполнена, но требует большего количества самой оперативной памяти. Это приводит к своего рода уловке-22 - если вы хотите использовать L2ARC, вам нужно больше ОЗУ, но тогда вы можете просто использовать саму ОЗУ, потому что этого достаточно. Помните, что хранятся только блоки, поэтому вам не нужно столько, сколько вы могли бы предположить, глядя на простые файлы.

Каковы же альтернативы?

  • Вы можете разделиться, имея два пула. Один для системы, один для данных. Таким образом, у вас не будет автоматической перебалансировки и резервирования, а будет чистая система, которую можно легко расширить и которая не имеет проблем с RAID0.
  • Купите второй большой жесткий диск, сделайте зеркало, используйте твердотельный накопитель, как вы описали: устраняет проблему дисков разного размера и скорости, обеспечивает избыточность, сохраняет твердотельный накопитель гибким.
  • Купите n SSD и сделайте RAIDZ1 / 2/3. Меньшие SSD в настоящее время довольно дешевы и не страдают медленным временем восстановления, что снова делает RAIDZ1 интересным.
  • Используйте другую файловую систему или диспетчер томов с гибридными возможностями, при необходимости ZFS поверх. Это не считается оптимальным, но ни один из них не работает с двумя однодисковыми vdev в пуле ... по крайней мере, вы получаете именно то, что хотите, и некоторые приятные вещи ZFS (снимки и т. Д.) Сверху, но я бы не стал рассчитывать на звездное исполнение.
2
26.03.2016, 23:47
0 ответов

Теги

Похожие вопросы