Как создать несколько пользователей Linux с правами root и без root [дубликат]

Кикстарт и RPM - разные чудовища. % pre и% post раздел Kickstart полностью отличается от% pre и% post пакета RPM. У них одинаковое имя, более или менее похожая цель (выполнение чего-либо до и после), но они являются частью разных объектов.

Если вы хотите сохранить / восстановить состояние между% pre и% post в пакете RPM, см .: https://fedoraproject.org/wiki/Packaging:Scriptlets#Saving_state_between_scriptlets

2
05.05.2017, 17:53
2 ответа

Просто создайте обычные учетные записи пользователей, как обычно (например, useradd или какой-нибудь инструмент с графическим интерфейсом, если хотите). Для пользователей, которым вы хотите предоставить root-доступ, у вас есть два варианта.

Либо (а) используйте sudo и добавьте учетные записи пользователей-администраторов в /etc/sudoers, либо (б) создайте для них другой набор учетных записей пользователей с другое имя, но UID = 0, и пусть они используют su для доступа к этим учетным записям.

Преимущество создания отдельных учетных записей с UID 0 состоит в том, что у администраторов может быть отдельный пароль root, и эти пароли могут быть разными для разных администраторов.

1
27.01.2020, 22:10

Войдите на машину, которой нужны учетные записи. Станьте пользователем root.

sudo -i

Став root, добавьте пользователей и установите пароли. Создайте столько пользователей, сколько необходимо.

adduser $username
passwd $username

Для каждого пользователя, который должен иметь возможность стать пользователем root, добавьте пользователя в правую группу sudo. Это колесо на RHEL.

usermod -aG wheel $username

Убедитесь, что ваша конфигурация sudo позволяет группе стать root.

visudo

Вы увидите две конфигурации для группы wheel, как показано ниже.

## Allows people in group wheel to run all commands
# %wheel ALL=(ALL) ALL

## Same thing without a password
# %wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Раскомментируйте один из параметров конфигурации и сохраните файл. Например, чтобы настроить sudo, чтобы каждый пользователь вводил свой пароль, чтобы стать root или выполнять команду как root, используйте следующую строку.

## Allows people in group wheel to run all commands
%wheel ALL=(ALL) ALL

Итак, вы создали m обычных пользователей и n привилегированных пользователей, которые могут стать root или выполнять команду как root.

1
27.01.2020, 22:10

Теги

Похожие вопросы