X-сервер, блокировка клавиатуры и мыши с поврежденным дисплеем

Почему не просто:

zip DTI.zip *RefB0.hdr *RefB0.img *Trace.dat *MeanDwi.hdr *MeanDwi.img

Нет необходимости в цикле или цитировании.

2
22.02.2017, 13:24
1 ответ

Кстати: alt-sysrq- [rk] здесь не поможет - он фактически убивает все программы и помещает вы в этом сценарии консоли.Однако проблема не в этом. Короче говоря, это модерн.

Судя по тому, что вы говорите, X-сервер все еще функционирует, но графическое «соединение», кажется, отключено от вашего дисплея.

Поскольку новый драйвер предназначен для карт NVIDIA, java, firefox и другие ваши программы пытаются использовать карту, думая, что она доступна. Это называется видео (или аппаратным) ускорением.

Значит, "блокировка" экрана происходит не из-за X-сервера, а из-за отсутствия аппаратных возможностей вашей карты (3D-рендеринг, декодирование видео и т. Д.), Поэтому, когда программа пытается использовать один из них, он ломается в стиле модерн.

Рассмотрим кодовые имена графического процессора и видеодвигатели для видеокарт NVIDIA. Предполагая, что у вас есть карта серии GeForce 6/7, она попадает в семейство NV40 (Curie), которое, в свою очередь, использует видеодвигатели VPE1, VPE2 и VP1, ни один из которых не поддерживает видео (аппаратное) ускорение (за исключением XvMC от VPE2). . Это то, что заставляет ваш X-сервер «терпеть неудачу». (Имейте в виду, проприетарный драйвер NVIDIA не поможет в этом случае из-за отсутствия возможностей.)

Решение состоит в том, чтобы полностью отключить аппаратное ускорение и просто придерживаться программного рендеринга, пока вы не получите поддерживаемую карту. В java 8 вы можете сделать это: java -Dprism.order = sw -jar my.jar , отлично работает в моей системе. А в расширенных настройках firefox есть возможность включить аппаратное ускорение (если оно доступно, что по ошибке есть, но я не знаю почему), убедитесь, что этот флажок не установлен.

Обновление: nouveau никогда не умел использовать оборудование NVIDIA, поэтому, если вы его используете, и ваш дистрибутив (например, RHEL 7) затрудняет получение проприетарных драйверов, я рекомендую вам заменить карту на Radeon / Intel, чьи драйверы с открытым исходным кодом лучше поддерживаются.

2
27.01.2020, 22:10

Теги

Похожие вопросы