gcc - ошибка: в $ PATH не найден приемлемый компилятор C

Вы можете crontab -e отредактировать свой личный список заданий cron и добавить строку:

0 22 * * * : > /var/mail/"$(whoami)"

, которая будет по адресу 22:00 (22:00) каждый день перезаписывайте файл / var / mail / <ваше имя пользователя> пустыми данными. Если ваш почтовый файл хранится где-то еще, вам нужно будет изменить путь.

2
12.07.2017, 23:04
2 ответа

Сам GCC написан на C. Таким образом, чтобы установить его, вам нужен компилятор C. Это подвох -22. Вы ничего не упускаете. На самом деле, существует довольно известное эссе Кена Томпсона «Размышления о доверии к доверию» , в котором рассматривается связанный с этим аспект.

Вам нужно где-то достать компилятор C. У того, кто собирал ваш собственный дистрибутив, он наверняка был, так как без него вы также не сможете собрать ядро ​​Linux. Они должны сделать это доступным где-то.

Помимо этого, вам нужно -скомпилировать gcc (и binutils, а также заголовки библиотеки C и т. д. )из дистрибутива, где вы можете установить компилятор. Вот как кто-то собирает дистрибутив для новой платформы. Также возможно, что если ваша платформа встроена, никто не ожидает, что вы запустите gcc на самом устройстве, и вместо этого они ожидают, что вы перекрестно -скомпилируете любое программное обеспечение, необходимое для устройства. В этом случае ваш встроенный дистрибутив должен предоставить кросс-компилятор -.

3
27.01.2020, 22:09

У меня была точно такая же проблема при работе с подсистемой Ubuntu в Windows 10, и я решил ее, выполнив:

sudo apt-get update 
sudo apt install build-essential

В качестве альтернативы,вторая команда может быть более конкретной:

sudo apt install gcc
1
27.01.2020, 22:09

Теги

Похожие вопросы