Virtualbox guest Debian failing to load xorg module

$ ((... )) синтаксис - это POSIX. Ссылка здесь .

2
23.05.2019, 16:11
2 ответа

После некоторого расследования выяснилось, что имеется ряд ошибок.

Во-первых, графическая производительность виртуального бокса на Mac настолько медленная, что сначала может показаться, что драйвер не работает. Это давняя ошибка, все еще существует , связанная с для дисплеев Retina / HiDpi: Низкая графическая производительность на дисплее Retina
Как указано в отчете, вы можете немного смягчить его, используя YourVMachine-> Настройки> Дисплей> Использовать непересчитанный HiDPI, но тогда вам понадобится увеличительное стекло стакан.

Во-вторых, вывод xorg кажется ошибочным и дезинформирующим о драйвере модуля vboxvideo xorg.

Полтора секунды, пакет Debian (и официальный пакет virtualbox) отказался от модуля virtualbox xorg в пользу драйвера ядра vboxvideo, проверьте комментарий в журнале изменений пакета Debian удалить vboxvideo_drv_system.so, устаревший и бесполезный , указывая to ошибка виртуального бокса 16052 .

1
27.01.2020, 21:59

Видеомодуль vbox должен находиться в гостевой системе. Вы должны смонтировать iso дополнений в панели управления vbox, которая затем покажет содержимое iso cd при загрузке после того, как вы смонтируете компакт-диск, затем вы запустите установщик дополнений vbox из содержимого iso, который устанавливает все необходимые драйверы. После того, как драйверы будут установлены в гостевой системе, vbox будет в порядке. Я никогда не использую пакеты debian для своей debian vms, я использую установщик iso напрямую.

Из вашего вопроса немного неясно, что находится в host, а что в guest. Итак, я рассмотрю это в двух разделах: первый предполагает, что гостевые дополнения не были установлены или были установлены неправильно, а второй - как на самом деле включить изменяемые размеры экранов. Сначала перейдите к последнему разделу, если с гостевыми пакетами debian все в порядке и проблем нет, поищите, чтобы параметр включения изменения размера экрана не был выделен серым цветом, если это так, ваши гостевые модули в порядке, если нет, продолжайте к первым шагам и правильно установите модули.

В качестве альтернативы, но также, возможно, фактического ответа на ваш вопрос, мой /var/log/Xorg.0.log при этой установке vbox также сообщает, что vboxvideo не работает / выгружается, потому что модуль не установлен, но когда я проверьте с помощью lsmod, это так, и разрешение моего экрана после того, как я исправил проблемы с драйвером vbox, доказывает, что это так, так что данные Xorg.0.log могут быть ошибкой xorg, не связанной с вашей проблемой. Однако в Xorg.0.log говорится, что фактический драйвер «устанавливает режим», хотя он не загружен, поэтому я подозреваю, что в Xorg / vboxvideo есть проблема, которая заставляет xorg думать, что драйвер vboxvideo недоступен, когда он есть. Вы можете убедиться в этом, просто используя lsmod в загруженной установке. Также вы можете увидеть, работают ли расширенные функции изменения размера экрана или включены, если они есть, драйвер работает.

Установка гостевых дополнений:

Я никогда не использую пакеты debian в гостевой системе, потому что я предпочитаю устанавливать vbox непосредственно из Oracle, а гостевые дополнения также должны поступать непосредственно из oracle, чтобы соответствовать всем версиям, но если вы используете пакеты debian, я считаю, что на самом деле это просто virtualbox-guest-x11, virtualbox-guest-utils (хотя ваш вывод журнала xorg предполагает, что на самом деле это не удалось). Кроме того, вам не нужно изучать входы и выходы гостевых пакетов vbox каждого дистрибутива, если вы используете материал непосредственно из oracle, вы просто запускаете установочный пакет гостевых дополнений .run. Я использую этот метод около 10 лет и никогда не сталкивался с ним.

Я никогда не использую пакеты гостевых дистрибутивов, как отмечалось, поэтому я не могу ничего сказать о том, почему они не работают, и не могу отлаживать с ними проблемы (поэтому я использую прямую установку, она всегда надежна, если нет проблема с поддержкой ядра, но это также повлияет на пакеты debian). По сути, все пакеты debian - это оболочка вокруг того, что установщик гостевых дополнений должен был установить в первую очередь, это действительно все эти пакеты, что означает еще одну возможную точку ошибки или сбоя.

Возьмите главное окно хоста vbox, выберите гостя, затем выберите настройки, затем убедитесь, что ваш iso смонтирован как оптический привод.

Затем перейдите к месту, где находится iso. В хосте Debian Stretch с vbox 5.1 этот iso находится в (используйте locate или аналогичный инструмент для поиска файла):

 /usr/share/virtualbox/VBoxGuestAdditions.iso

Смонтируйте этот iso, загрузите гостевую систему, затем смонтируйте образ компакт-диска в гостевой системе.

# mount /dev/cdrom /media
ls -w 1 /media
32Bit
64Bit
AUTORUN.INF
autorun.sh
...
VBoxLinuxAdditions.run

, затем запустите его:

#/media/VBoxLinuxAdditions.run

Это запустит программу установки и установит правильные гостевые дополнения для хост-системы и гостевой системы. При необходимости перезагрузите гостя.

Версия хоста vbox должна совпадать с содержимым iso гостевых дополнений, что означает, что если вы устанавливаете vbox напрямую вместе с загрузкой гостевых дополнений на хост, вы знаете, что это правильная версия, и если вы затем также устанавливаете гостевую драйверы напрямую из файлов iso, вы знаете, что они верны.Я обновляю свой vbox, чтобы проверить это, так как больше не использую его.

Установка необходимых пакетов для сборки модулей ядра:

ПРИМЕЧАНИЕ: при установке гостевых дополнений вы должны иметь: make gcc плюс установленные заголовки ядра, это проблема, с которой я столкнулся. Если вы видите сообщение об ошибке установки vboxadd при установке гостевых дополнений, вот почему.

Итак, установите linux-image, linux-headers, gcc и make, перезагрузитесь и затем запустите (на самом деле это просто запустится само по себе после переустановки ядра):

service vboxadd setup 

снова или лучше, установите ядро ​​/ заголовки / gcc / make перед запуском, то установщик гостевых дополнений vbox все это запустит правильно, драйверы будут установлены, переключатель включения изменения размера будет активен, и вы сможете установить гостевой размер любого размера. Фактически, как только я установил последние пакеты изображений / заголовков ядра, vboxadd запустился автоматически, поэтому после перезагрузки у меня был доступ ко всем ранее выделенным серым элементам управления, полному разрешению, копированию и т. Д.

Включение изменяемого размера гостевой Windows Один раз Модули GuestAdditions установлены правильно

Эти последние две вещи могут быть всем, что вам нужно с самого начала, но общий ответ должен помочь многим людям, которые не смогли правильно установить гостевые дополнения или которые, как я, забыли чтобы установить или проверить, установлены ли также заголовки gcc, make и ядра.

Есть несколько деталей, в которых я не уверен, например, установка желаемого размера экрана, поскольку я никогда не использую эту функцию, кроме изменения размера экрана при загрузке, поэтому вот как это сделать.

https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php? f = 2 & t = 68966 эта ветка форума vbox охватывает конкретные вопросы о получении больших разрешений.

First, make sure you are not in fullscreen mode: i.e. switch to your windowed 1280x1024 mode (or whatever windowed mode suits you).

IMPORTANT. Make sure that View|Auto resize guest display is enabled (checked).

Make sure that the Guest Additions are installed, not merely having the GAs CD mounted. If they are installed then there should be an icon on the guest taskbar which will tell you the GAs version and status.

Carefully drag the bottom edge of the VM window to reduce the screen height. You are trying to achieve a 16:9 ratio, so with a 1280 display width you want a display height of 720, exactly.

Shut down the VM completely (not suspend), then restart it. We want windows to start up, seeing a 16:9 ratio while booting up. This should make it happy to accept other 16:9 ratios.

Изначально я не мог найти опцию автоматического изменения размера, она была неактивна, пока я не построил модули vbox. Это опция в верхнем меню гостевого контейнера, view, но моя была выделена серым цветом, поскольку модуль на самом деле не был построен, пока я не исправил проблему с отсутствующими заголовками ядра / gcc / make.

Предполагая, что вы установили модули, следуя описанному выше методу, вы должны перезагрузиться. После того, как система будет полностью запущена (то есть на экране входа в систему), вы увидите параметр в окне гостевого контейнера: «Вид» -> «Автоматическое изменение размера гостевого экрана», который больше не отображается серым цветом. Включите это.

Затем перейдите к: Вид -> Виртуальный экран1 -> выберите нужный размер дисплея.

И вот он:

inxi -bxxx
System:    Host: vm-openbox Kernel: 3.13.0-107-generic i686 (32 bit gcc: 4.8.4)
           Desktop: Openbox 3.5.2 dm: lightdm Distro: Ubuntu Trusty Tahr (development branch)
Machine:   Device: virtualbox System: innotek product: VirtualBox v: 1.2 Chassis: Oracle type: 1
           Mobo: Oracle model: VirtualBox v: 1.2 BIOS: innotek v: VirtualBox date: 12/01/2006
CPU:       Single core AMD Athlon 64 X2 5000+ (-UP-) speed: 2594 MHz (max)
Graphics:  Card: InnoTek Systemberatung VirtualBox Graphics Adapter bus-ID: 00:02.0 chip-ID: 80ee:beef
           Display Server: X.Org 1.14.5 drivers: (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1920x1080@60.0hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.3, 128 bits)
           GLX Version: 2.1 Mesa 10.0.0 Direct Rendering: Yes
Network:   Card: Intel 82540EM Gigabit Ethernet Controller
           driver: e1000 v: 7.3.21-k8-NAPI port: d010 bus-ID: 00:03.0 chip-ID: 8086:100e
Drives:    HDD Total Size: 8.6GB (31.4% used)
Info:      Processes: 94 Uptime: 3 min Memory: 106.2/908.8MB
           Init: Upstart v: 1.11 runlevel: 2 default: 2 Gcc sys: 4.8.4
           Client: Shell (bash 4.2.451 running in xfce4-terminal) inxi: 2.3.2
3
27.01.2020, 21:59

Теги

Похожие вопросы