Определить, какая служба имен создала запись в базе данных (например, passwd)?

Нет, последняя строка не сообщает время ожидания ввода-вывода, но жестко запрограммирована на отображение нуля в Solaris, независимо от фактической нагрузки.

С распространением многоядерных и многопоточных процессоров время ожидания ввода-вывода перестало иметь реальное значение и даже могло ввести в заблуждение. Операции ввода-вывода обычно не привязаны к одному модулю ЦП, поэтому не существует конкретного ЦП, ожидающего ввода-вывода, когда один или несколько из них ожидают обработки. В любом случае только процессы ожидают завершения ввода-вывода, это ожидание не использует никаких циклов ЦП, поэтому технически ЦП в это время простаивают и доступны для других задач. Затем сообщается, что операции ввода-вывода, не отличимые от времени простоя, равны нулю, начиная с Solaris 10, а затем то, что раньше было ожиданием ввода-вывода , теперь включается во время простоя ЦП, что составляет В самом деле.

Если вас беспокоит ввод-вывод, посмотрите статистику диска с помощью iostat (например, iostat -xntc 5 и посмотрите время обслуживания svc_t ], количество операций ввода-вывода в очереди ожидания wait и процент времени, в течение которого очередь не пуста % w ), а не статистика ЦП, сообщаемая vmstat , sar , top , iostat и тому подобное.

Эта статья также может быть интересна для исследования проблем с производительностью ввода-вывода: http://dtrace.org/blogs/brendan/2011/05/11/file-system-latency-part-1/

Этот объясняет, что проблема с Linux такая же.

3
17.11.2017, 20:34
2 ответа

Вы можете использовать -sили --service=, чтобы указать серверную часть базы данных.

Get entries from administrative database.

  -i, --no-idn               disable IDN encoding
  -s, --service=CONFIG       Service configuration to be used
  -?, --help                 Give this help list
      --usage                Give a short usage message
  -V, --version              Print program version

Проверьте, находится ли пользователь в ldap или файловом бэкэнде, выполнив

getent -s ldap passwd username

getent -s files passwd username

0
27.01.2020, 21:35

Вы можете найти данную запись в каждой службе, используя getent, например.:

getent -s files passwd $USER
getent -s ldap  passwd $USER

" Порядок служб в строке " в/etc/nsswitch.conf" определяет порядок, в котором будут запрашиваться эти службы, пока не будет найден результат. Таким образом, проверяя каждый сервис, вы можете проверить, какой сервис отвечает за данную запись.

0
18.03.2020, 08:06

Теги

Похожие вопросы