Файловая система Linux может быть сохранена путем копирования дерева файловой структуры только?

Один из инструментов, которые можно использовать для записи то, что выполнили пользователи, является psacct. После установки его в CentOS можно включить psacct сервис и использовать команды sa и aureport для понимания то, что было выполнено кто.

Кроме того, если Вы пытались зарегистрировать каждое нажатие клавиши, пользователь вводил, Вы могли бы использовать pam_tty_audit модуль, как упомянуто Janne Pikkarainen в этом вопросе здесь. Это встроено в PAM на CentOS 6.3, таким образом, все, что необходимо сделать, включают его путем добавления его к конфигурации, которую Вы хотите под/etc/pam.d (вход в систему, например). Впоследствии, aureport - tty будет показывать каждое нажатие клавиши (включая пароли сессии оболочки, поэтому остерегаться).

Что касается контроля использования FTP, необходимо только должны быть установить соответствующие опции входа для любого программного обеспечения FTP-сервера, которое Вы используете.

7
29.04.2015, 12:22
2 ответа

Если ваш вопрос на самом деле о восстановлении системы после аварии, вы можете безопасно забыть о TAR : он имеет ограничение на максимальную длину пути, которые жестко В спецификации формата, и он не обрабатывает Hardlinks. По аналогичным причинам вы не должны пытаться делать резервные копии с CP , PAX , CPIO , или rsync . Разумное решение состоит в том, чтобы использовать Дамп / Восстановление или, еще лучше, используйте выделенный пакет для резервных копий. Но это только устраняет проблему сохранения ваших файлов. Это не устраняет проблемы, связанные с различиями размера между старыми и новыми дисками или загрузки ваших дисков.

2
27.01.2020, 20:19

очень распространенные и простые методы для резервного копирования Машина Linux использует rsync . И к вашему вопросу, да, вы можете резервное копирование дерева файловой системы, но так называемые псевдо-файловые системы, такие как / dev или / proc, обычно исключаются в списке файлов такой резервной копии.

См. Следующую команду:

 $ rsync -aHv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} /* /path/to/backup/dir

он работает rsync в режиме архива - (равен -rlptgod (NO -H, -A, -x)), показывает многолетний Выход -V , а также сохраняет жесткие ссылки -H . Также есть список каталогов, которые исключены из резервной копии.

0
27.01.2020, 20:19

Теги

Похожие вопросы