В чем разница между корневым терминалом и sudo?

Вы упускаете из виду, что find не нуждается в списке файлов в качестве входных данных. Проблема в том, что glob /var/log/arc/* расширяется до слишком большого количества файлов. Однако, find по умолчанию выполняет поиск в подкаталогах, поэтому нет необходимости использовать glob вообще:

find /var/log/arc/ -type f -mtime +500 -delete

-delete - это нестандартный предикат. Если ваша реализация find не поддерживает его, вы можете использовать:

find /var/log/arc/ -type f -mtime +500 -exec rm -f {} +

вместо него.

3
19.12.2016, 17:36
3 ответа

Корневой терминал: Терминал для пользователя root, его можно открыть, щелкнув Корневой терминал или с lxterminal через gksu lxterminal ( LXDE) или gksu konsole (KDE) после запроса пароля root .

LXTerminal используется как root, так и пользователями, пользователям будет предложено ввести sudo пароль

0
27.01.2020, 21:30

Разницу можно увидеть так: когда вы используете права root, вы можете делать "все что угодно", включая установку вредоносных программ, удаление важных или критических файлов и т.д.

Вход в систему в качестве обычного пользователя хорош тем, что ваши права (а значит, и ущерб) ограничены. Вы можете потерять все свои документы, но не испортить (слишком сильно) свою систему.

Думайте о sudo как о владении короной (ака, привилегиями root) в течение ограниченного времени. Вы король, пока у вас есть корона (т.е. вы root, пока действует sudo), но до и после этого вы обычный пользователь, с ограниченными правами и ограниченными возможностями повредить что-то, кроме ваших собственных файлов.

С точки зрения безопасности это предпочтительнее, чем открытый root-терминал, где вам придется быть очень внимательным к каждой команде, которую вы вводите, в любое время.

Sudo позволяет выполнять команды, когда это необходимо, и быстрее вернуться к работе с обычным пользователем.

Однако корневой терминал может быть полезен, если вы собираетесь выполнять множество команд от имени root. Но для обычных пользователей это почти никогда не случается.

(вход в систему как root еще хуже: тогда каждая вещь, которую вы запускаете (браузер и т.д.), запускается как root, и злоумышленник (или ошибка) в любой из этих программ может установить руткит, или удалить больше, чем следует)

0
27.01.2020, 21:30

Из справочной страницы sudo :

sudo позволяет разрешенному пользователю выполнять команду как суперпользователь или другой пользователь, как указано в политике безопасности. Реальный (не эффективный) идентификатор пользователя вызывающего пользователя используется для определения имени пользователя, с помощью которого следует запрашивать политику безопасности.

В этом случае sudo - это инструмент, а root - пользователь.

и когда вы используете корневой терминал, это означает, что вы входите в систему с пользователем root.

и когда вы запускаете команду с помощью sudo , вы фактически просите root (по умолчанию) запустить ее за вас, и есть журнал, в котором регистрируются все вызовы для sudo в /var/log/auth.log , поэтому в конце они оба запускают команду от имени пользователя root.

1
27.01.2020, 21:30

Теги

Похожие вопросы