Доступ к корневой файловой системе из U-boot

В вопросе, упомянутом Ипором Сирсером, вы узнаете, как достичь своей цели.

Я просто добавлю краткое пояснение. Перенаправление потока (в данном случае >>) выполняется оболочкой, а не процессом, запущенным с помощью sudo, поэтому ваша оболочка (оболочка papagolf) по-прежнему не имеет права писать в каталог другого пользователя. Вот почему для этого люди используют tee или sed.

3
06.01.2018, 14:19
2 ответа

Я думаю, вам нужно следовать третьему этапу U-boot.

Третьим этапом является загрузка ядра Linux. Однако, прежде чем ядро Linux возьмет на себя управление, u-boot передает в ядро командную строку, содержащую важные параметры. Эти параметры можно просмотреть после загрузки операционной системы, введя в окно терминала следующее:

$ cat /proc/cmdline
root=/dev/mmcblk0p2 rootwait rw console=ttyS0,115200n8 console=tty0 no_console_suspend vdaccfg=0xa000 logo=osd1,loaded,0x7900000,720p,full dmfc=3 cvbsmode=576cvbs hdmimode=1080p m_bpp=32 vout=hdmi disablehpd=true

Ядро инициализирует аппаратное обеспечение, монтирует корневую файловую систему (в соответствии с root=... kernel) и передает поток управления в /sbin/init. Если вам нужны дополнительные сведения abt Uboot Следуйте этой ссылке

3
27.01.2020, 21:21

В зависимости от файловой системы и носителя вы можете получить дамп данных в шестнадцатеричной форме непосредственно в загрузочной оболочке u -. Если вы занимаетесь реинжинирингом, просмотрите вывод help, чтобы понять, какой тип доступа к устройству хранения данных и команды манипулирования им были скомпилированы для загрузки U -и продолжайте оттуда. После загрузки в память или, может быть, даже иногда без нее, вы можете использовать «md», чтобы сбросить ее. Используйте адреса загрузки после загрузочной части u -в памяти, иначе произойдет перезагрузка. Имейте в виду, что в большинстве случаев файловые системы сжаты и не могут быть постоянно изменены (squashfs является обычным явлением ). Иногда u -boot поставляется с командой, которая может загружать и читать несжатые данные. Просмотр файловой системы из дампа памяти может быть утомительным, поэтому часто лучше записать весь дамп раздела локально, преобразовать его в двоичный файл и работать с ним локально.

Вы можете успешно загрузить оболочку, изменив init=аргумент ядра так, чтобы он указывал на программу оболочки. Обычно со встроенными устройствами это busybox, так что это будет /bin/ash.

0
27.01.2020, 21:21

Теги

Похожие вопросы