XEN или KVM: что обеспечивает более надежную поддержку для гостей FreeBSD / OpenBSD?

Как Cas предложил в комментарии, вы можете использовать графический интерфейс виртуального менеджера для этого:

GUI

3
16.01.2017, 03:59
2 ответа

OpenBSD лучше работает на KVM. OpenBSD поддерживает только Xen HVM, но не PVM.

Я не могу помочь вам с FreeBSD.

2
27.01.2020, 21:18

Xen:

  • Начиная с 5.9 OpenBSD включает драйверы PVHVM включены по умолчанию. Эта фиксация , сделанная mikeb , подтверждается. Это было написано с нуля, и есть даже сравнение c с кодом FreeBSD и то, насколько драйверы OpenBSD проще и в то же время мощнее. Драйвер xen проверяет наличие паравиртуализированных устройств, таких как дисковые и сетевые интерфейсы, и выполняет гостевую инициализацию HVM domU, абстракцию для виртуальных прерываний Xen и доступ к хранилищу конфигурации XenStore.
  • FreeBSD работает таким же образом с драйверами PVHVM . Это не полный PV, но он выигрывает от драйверов с функциями PV. Разница здесь в том, что после некоторой настройки вы можете запустить FreeBSD как Dom0

Ссылки по теме:

KVM:

  • Начиная с версии 5.3, OpenBSD поддерживает virtio со спецификацией 0.95 со следующими драйверами, которые будут добавлены в некоторые выпуски позже: vio (4) - сетевое устройство, vioblk (4) - диск, viomb (4) - драйвер расширения памяти, viornd (4) - устройство случайных чисел, vioscsi (4) - адаптер SCSI; Обратите внимание, что другие технологии виртуализации поддерживают virtio (VirtualBox, Xen, bhyve). Этот интерфейс был перенесен из драйверов NetBSD.
  • Таким же образом FreeBSD реализует драйвер virtio , однако вам необходимо скомпилировать их, если вы используете версию старше 10.0 (справочная страница кажется устаревшей, так как на сегодняшний день модули включены в ] GENERIC ).Вы должны иметь хорошую производительность так же, как OpenBSD , работающая на KVM, поскольку обе ОС имеют драйверы PVH для ввода-вывода, блочного, Ethernet, scsi и шарового перемещения.

tl, dr : Оба решения виртуализации предоставят вам HVM с драйверами PVH для этих гостей. Производительность должна быть такой же или близкой.

2
27.01.2020, 21:18

Теги

Похожие вопросы