Как определить размер tar-архива, не создавая его?

Демон cron принимает crontab из нескольких файлов.

Каталог /etc/cron.d и файл / etc / crontab являются особенными, их можно редактировать вручную, и демон всегда будет видеть новую версию автоматически. Также это единственные файлы crontab, которые также имеют поле имени пользователя.

crontab отдельных пользователей (обычно в / var / spool / cron / crontabs ) не перечитываются автоматически демоном cron. Вы должны либо отредактировать их, используя команду crontab -e , либо перезапустить демон cron после каждого изменения.

В вашем случае я предлагаю вам сначала перезапустить демон cron. Также вы можете добавить некоторые отладочные данные в сценарий trial_bak.sh , например, запустив pstree -p .

3
07.09.2016, 17:33
2 ответа

Если вы добавите дополнительную команду v к вашей команде tar , которая записывает данные на диск, она сообщит о размерах файлов; возможно, вы могли бы проанализировать это и сравнить размеры файлов, не читая все файлы дважды.

Вы должны понимать, что это не заменяет надлежащую проверку, и единственная реальная проверка резервной копии - это восстановление ... Обратите внимание, что диски LTO проверяют запись в процессе ], так что вы здесь не совсем слепые. Но простое сравнение размеров файлов мало что скажет!

Я бы настоятельно рекомендовал использовать подходящее программное обеспечение для резервного копирования, такое как Bacula , которое идеально подходит для резервного копирования на магнитную ленту. После того, как вы его настроите, он позаботится о ваших проверках за вас.

2
27.01.2020, 21:18

Я согласен с тем, что было бы разумно использовать соответствующее программное обеспечение для архивирования на магнитной ленте, но в противном случае вам следует просто передать реальный вывод tar в программу контрольного суммирования, а затем на вашу ленту. Например,

tar -cPf - --warning=no-file-changed $OLDEST_DIR |
tee >(md5sum > sum.md5) |
dd of=/dev/nst0 

Затем вы можете перечитать ленту, чтобы сравнить контрольные суммы.

dd if=/dev/nst0 | md5sum | diff - sum.md5

Возможно, вам потребуется добавить соответствующие параметры в dd для вашего устройства. Я обычно добавлял само значение контрольной суммы в конец ленты, чтобы его можно было проверить снова в любое время . Конечно, вам также необходимо проверить исходный tar на наличие ошибок.

2
27.01.2020, 21:18

Теги

Похожие вопросы