Как мне заменить systemd на openrc в Arch Linux, когда systemd уже установлен?

Это не совсем то, о чем вы просили, но вот что я делаю:

Передайте вывод в less с параметром -S (вырезать длинные строки):

my_command_that_outputs_tables | less -S

Затем в программе просмотра less клавиши курсора влево / вправо будут «прокручивать» ваши данные влево и вправо , примерно по странице за раз. Нажмите q , чтобы выйти, или ? , чтобы получить помощь.


И вот как сделать то, что вы хотите:

my_command_that_outputs_tables | expand | tee >(cut -c1-79) >(sleep 1; cut -c80-159) | {sleep 2; cut -c160-}

Этот пример предназначен для данных с шириной до трех 80-столбцовых экранов с 8-ю позициями табуляции.

  • expand преобразует табуляцию в пробелы. Без этих данных с вкладками в терминал не поместился бы.
  • tee в данном случае дублирует данные в три идентичных потока; два как «файлы», один как стандартный вывод. Вы можете добавить столько файловых выходов, сколько захотите.
  • > (...) - синтаксис bash, обрабатывающий выходной файл как канал.
  • спящий режим 1 и спящий режим 2 - это задержки, которые заставляют страницы выходить в правильном порядке. Это своего рода взлом; может быть лучший способ.
  • cut -cM-N берет вертикальный срез из ввода. M - это первый столбец, отсчитываемый от 1, и N - последний столбец. Если N опущено, тогда все символы будут перенесены в конец строки.

Итак, он берет ваши данные, дублирует их в три потока, а затем разделяет каждый поток по вертикали.

4
23.08.2017, 10:37
2 ответа

Получилась полная неразбериха. По моему опыту, проще переключить на , чем с systemd... по крайней мере, в Arch. Я не уверен, что это -нежелательный эффект.

Существуют учебные пособия, которые ссылаются на репозитории, которых больше не существует (получение ошибки 404 ), некоторые указывают шаги, которые больше не применяются, или другие, которые оставляют вас с испорченной системой. Учебное пособие, которому я следовал, оставило меня с графической системой, в которой моя клавиатура, сенсорная панель и мышь больше не работали. Короче непригодно.

Существует также руководство по переходу с Arch/Manjaro на Artix . Но руководство по миграции — это то, чему я следовал, только чтобы обнаружить, что моя система слишком испорчена, чтобы ее можно было исправить.

Затем я увидел видео(на французском языке ), в котором показано, как установить Manjaro с OpenRC с помощью Manjaro Architect. Поэтому я решил следовать шагам. В какой-то момент, то есть при настройке базовых пакетов, вам будет предложено выбрать:openrcпротив systemd. К сожалению, я ошибся во время установки и подумал, что мне просто придется перезапустить все сначала, что я и сделал. Я не знаю почему, но – а я повторно -запускал установку 7 раз – выбор между openrcи systemd... пропал, оставив мне только один выбор:systemd. Ни в одной из моих попыток я не смог вернуть выбор. Даже перезапись установочного носителя USB не помогла. Поэтому я пришел к выводу, что установщик, вероятно, был обновлен, и openrcбольше не был доступен в Manjaro.

Наконец-то я установил Gentoo, потому что это единственная известная мне система, которая дает мне такой выбор и контроль. Gentoo был моим первым дистрибутивом еще в 2004 году, так что я не в чужой области.И спасибо разработчикам Gentoo за предоставление openrc. Они заслуживают похвалы за это.

На этом плохая поездка заканчивается.

4
27.01.2020, 20:53

Есть несколько полезных флагов для pacman, упрощающих удаление пакетов.

Вы можете просто уничтожить systemdи libsystemdи оставить все пакеты, требующие systemd, с

pacman -Rdd systemd libsystemd

или вы можете попытаться удалить пакеты, зависящие от systemd, с помощью

pacman -R systemd libsytemd $(pacman -Qi systemd | grep "Req" | sed -e 's/Required By\s*://') $(pacman -Qi libsystemd | grep "Req" | sed -e 's/Required By\s*://')

Конечно, вам может понадобиться пройти еще пару уровней в зависимости от того, что вы установили, но вы ожидали неприятностей.

2
27.01.2020, 20:53

Теги

Похожие вопросы