Почему мой opensuse fstab-перекати-поле содержит так много записей подтома btrfs?

Исторический ответ, конечно, заключается в том, что изначально он не сохранял время создания, и никто не чувствовал себя обязанным добавлять эту новую функцию.

Есть веская причина не сохранять время создания: это очень плохо определенное понятие. Если бы система отслеживала какое-то время и называла его «временем создания», было бы много случаев, когда это время не было бы полезным.

Многие приложения сохраняют файл, сначала записывая его во временный файл, а затем переименовывая файл, чтобы перезаписать старый. Этот подход предпочтительнее перезаписи файла на месте, потому что, если приложение или система выйдет из строя во время записи файла, останется только временный файл, тогда как метод перезаписи оставляет поврежденный файл на месте. Но этот подход означает, что если вы определяете время создания файла как дату фактического создания файла, то большинство файлов данных будет иметь время создания, такое же, как время их модификации, или только долю секунды в прошлом. Таким образом, время создания не предоставит никакой информации.

Это можно изменить, потребовав от приложения каким-то образом объявить, что новый файл на самом деле является новой версией старого файла, и поэтому он должен унаследовать время его создания. Но это потребует большой дополнительной сложности, в отличие от традиционных временных меток (изменение содержимого, доступ и изменение inode), которые могут обновляться автоматически (при каждой записи, при каждом чтении, при каждом изменении метаданных).

Есть и другие случаи, когда время создания спорно.Когда вы копируете файл с сохраненными метаданными ( cp -p , rsync -a ,…), вы создаете копию или копируете файл с указанием времени его создания? Когда вы восстанавливаете файл из резервной копии, следует ли восстановить время создания или это должно быть время восстановления?

Если вы хотите, чтобы время создания файла было значимым, введите его в разделе управления версиями. Затем вы можете определить время создания как время первой фиксации, включающей файл, и эта информация будет записана и сохранена.

4
24.05.2016, 13:48
0 ответов

Теги

Похожие вопросы