Установить параметры монтирования по умолчанию для usb

Inquiry: 12 00 00 00 00 24 00 - это запрос состояния SCSI; чаще всего генерируется запросом SMART, но также и множеством других вещей (множество случаев может вызвать зондирование диска при ранней загрузке, а ваша система работала всего ~118 секунд, когда появились эти записи в журнале).

Если рассматриваемое устройство (что бы ни находилось по адресу 4:0:0:0, вы не приложили никаких lsscsi выводов) не поддерживает запрос или не работает определенным образом, вы получите вышеуказанную ошибку CDB.

5
21.08.2018, 02:23
2 ответа

Вы можете редактировать fstab с помощью команды gksudo leafpad / etc / fstab .

Шаги:

  1. Определите файловую систему USB. Используйте lsblk -f , чтобы найти UUID файловой системы. (Для базовых файловых систем FAT это не будет настоящий UUID; он будет короче и будет только числовым).

  2. Создайте постоянную точку монтирования для файловой системы. Не пытайтесь создать его во временной файловой системе вроде / run :). Вы можете дважды проверить, например, / media является tmpfs, проверяя findmnt на наличие записи / media . (В столбце FSTYPE будет отображаться tmpfs ). Это вопрос вкуса , но я бы использовал sudo mkdir -p / mnt / nameofusb .

  3. Выберите свои варианты.

    • nofail , чтобы убедиться, что сбой во время загрузки не вызывает сбой загрузки.
    • пользователь , чтобы ваш непривилегированный пользователь мог монтировать устройство.
    • exec является не необходимым, потому что это часть значения по умолчанию, согласно man fstab .
    • errors = remount-ro часто используется, когда устройство начинает выходить из строя, оно прекращает запись на него, как правило, предотвращая дальнейшую потерю данных (и давая вам хороший четкий сигнал).
    • В базовых файловых системах FAT (тип vfat ) вам понадобится ряд параметров, специфичных для FAT. Проще всего заранее скопировать список опций из mount . uhelper = udisks2 , вероятно, следует удалить :). Вы хотели удалить noexec специально.В моем дистрибутиве я вижу вместо этого showexec , вы бы тоже хотели удалить это (имеется в виду, объясненное в man fstab ; введите `/ showexec '+ введите для поиска).

Добавляемая строка fstab выглядит следующим образом:

UUID=6132-6337 /mnt/nameofusb auto nofail,user,errors=remount-ro 0 0

Графический интерфейс должен учитывать этот параметр, если вы безопасно удалите + повторно вставьте устройство.

Ручные команды могут быть полезны для отладки, если графический интерфейс не работает должным образом:

  • sudo mount или findmnt для вывода списка смонтированных файловых систем
  • sudo umount / media / съемный / nameofusb , чтобы отключить файловую систему.
  • sudo mount / mnt / nameofusb для монтирования файловой системы в соответствии с / etc / fstab
  • lsblk -f покажет текущее ИМЯ всех блочных устройств.
  • udisksctl mount -b / dev / sdb1 подключит блочное устройство с именем sdb1 через тот же демон udisks , которому графический интерфейс отправляет запросы.
2
27.01.2020, 20:43

любое USB-устройство при первом монтировании

этот USB редко извлекается из моего Chromebook

так что теоретически возможно отключить автоматическое монтирование, которое выполняется вашей графической средой рабочего стола (XFCE). Затем вы можете настроить свой собственный автомонтировщик таким образом, чтобы использовать желаемые опции

Что было бы намного проще, так это создать запись /etc/fstab для вашего конкретного USB-устройства.

Редактирование /etc/fstab может привести к сбою загрузки системы. Однако GNOME Disks предоставляет для этого графический интерфейс. Выберите устройство в левой панели, выберите файловую систему ("Volume") в основной панели, нажмите на кнопку с изображением шестеренки внизу и выберите "edit mount options". Поле для опций монтирования, к сожалению, окажется немаркированным, но содержимое по умолчанию, надеюсь, будет выглядеть знакомым. Например, "nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show".

Пакет Ubuntu для установки GNOME Disks называется gnome-disk-utility. Вы можете запустить его с помощью команды gnome-disks.

GNOME Disks не имеет аналога в XFCE, он может использоваться для ряда задач, поэтому если для него не требуется слишком много других пакетов, то вы вполне можете захотеть оставить его установленным.

2
27.01.2020, 20:43

Теги

Похожие вопросы