lsmod показывает -2 в столбце «Используется»

«Ваш сайт недоступен» - это ошибка, которую возвращает ваш браузер, когда браузер не может связаться с сервером по данному адресу. Другими словами, на порт 10000 mysite.tld ничего не слушает. Или может случиться так, что ваш компьютер не в сети. Также может быть, что что-то прослушивает на https: //mysite.tld: 10000 , но есть брандмауэр или что-то еще, блокирующее соединение между вашим браузером и сервером.

8
21.11.2018, 23:31
1 ответ

Счетчик ссылок на модули доступен в /sys/module/<module>/refcnt, для модулей, которые могут быть выгружены . Модули, встроенные в -или в ядра с CONFIG_MODULE_UNLOAD, не имеют соответствующего файла refcnt.

Чтобы определить счетчик ссылок модуля, lsmodв настоящее время вызывает функциюkmod_module_get_refcntв библиотеке libkmod; последний пытается открыть файл refcntдля чтения счетчика ссылок. Для модулей, которые не выгружены, соответствующая файловая операция завершается с ошибкой и устанавливаетerrnoвENOENT(нет такого файла или каталога ), что равно 2 в Linux, а kmod_module_get_refcntотрицает это и возвращает как ссылку считать. lsmodпринимает это значение и выводит его как счетчик ссылок.

Вот почему lsmodпоказывает -2 для модулей, когда CONFIG_MODULE_UNLOADне установлено.

2
27.01.2020, 20:12

Теги

Похожие вопросы