Все ли несвободные прошивки копируются в мою систему, если я устанавливаю несвободный дистрибутив Linux?

Поскольку cron не поддерживает простой, прямой перевод этого требования, я бы подошел к этому с файлом временных меток и ежедневным заданием cron:

0 0 * * * /path/to/wrapper/script/below.sh

скрипт-оболочка:

#!/bin/bash
timestampfile=/var/run/this-job/timetampfile

# exit now if it hasn't been 45 days
(( 
  $(date +%s) - $(stat -c %Z "$timestampfile") 
            < 
  (45 * 24 * 60 * 60) 
)) && exit 0

touch "$timestampfile"
: run real script here

Это сопряжено с рядом рисков:

  • кто-то удаляет файл временной метки
  • кто-то прикасался к файлу временных меток (к лучшему или к худшему)
  • оставляя не -очевидным из записи задания cron, что реальный скрипт запускается каждые 45 дней
0
18.11.2020, 05:45
2 ответа

По поводу беспокойства, что прошивка каким-то образом будет раздувать/замедлять ядро, оно загружается один раз с диска и сохраняется в устройстве. После этого больше нет (прямого )участия ядра. Сегодня многие устройства достаточно сложны, чтобы иметь собственный ЦП и программное обеспечение, которое загружается и загружается при запуске (, а сохранение его в ПЗУ делает невозможным исправление ошибок/расширение функциональности без изменения физического устройства ).

3
19.03.2021, 02:31

Обычно при установке дистрибутива Linux прошивка устанавливается в /lib/firmware. Когда для устройства требуется прошивка, ядро ​​Linux ищет в этом каталоге нужный файл прошивки и загружает его в устройство.

В зависимости от дистрибутива, какие файлы прошивки устанавливаются (по умолчанию ), но часто они разделены в разных пакетах для разных поставщиков оборудования. Например, в Debian есть различные пакеты, содержащие файлы прошивки, большинство из которых (, например. firmware-iwlwifi, firmware-realtek,firmware-amd-graphics)взяты из прошивок linux -прошивки репозитория (, которые можно установить за один раз, установив метапакеты linux-firmware-freeи linux-firmware-nonfree).

Часто установщики Linux спрашивают, хотите ли вы установить не -бесплатные прошивки, или они могут даже автоматически определить, какую установить, исходя из вашего оборудования.

Например, если вы используете не -бесплатный установщик Debian, если драйвер устройства запрашивает недоступную прошивку,Программа установки debian -отобразит диалоговое окно с предложением загрузить отсутствующую прошивку. Если выбран этот параметр, установщик debian -просканирует доступные устройства либо на наличие незакрепленных файлов встроенного ПО, либо на наличие пакетов, содержащих встроенное ПО. В случае обнаружения прошивка будет скопирована в правильное место (/lib/firmware )и модуль драйвера будет перезагружен.

Некоторые другие дистрибутивы Linux (, такие как Ubuntu ), также содержат несвободные двоичные объекты в драйверах, упакованных вместе с ядром.

4
19.03.2021, 02:31

Теги

Похожие вопросы