Обновление ядра Linux, оставляя остальную систему как есть

Как правило, они все еще работают , но вам следует использовать nohup, если вы забыли или передумали, используйте disown.

mike@mike-laptop4:~$ sleep 500
^Z
[1]+  Stopped                 sleep 500
mike@mike-laptop4:~$ bg
[1]+ sleep 500 &
mike@mike-laptop4:~$ jobs
[1]+  Running                 sleep 500 &
mike@mike-laptop4:~$ disown %1
mike@mike-laptop4:~$ jobs
mike@mike-laptop4:~$ 
25
22.09.2017, 15:27
3 ответа

Насколько я понимаю, Linux — это ядро, а все остальное — вспомогательное. Вы определенно можете обновить ядро ​​независимо от (многих )установленных пакетов, так как они обычно привязаны к библиотекам , а не к самому ядру.Обычно вы увидите такую ​​связь только между версиями ядра и аппаратными драйверами (e. г. Драйверы графического процессора ). Некоторое программное обеспечение совместимо только с определенными версиями ядра, но это должно быть указано в документации к этим программам.

Довольно часто в системе устанавливаются два набора пакетов ядра -текущий пакет и ранее установленный пакет. При обновлении, убедившись, что новая версия работает правильно, можно удалить самую старую версию, и у вас все еще будет известный -безопасный резервный вариант. Например, Red Hat (и ее родственники )должны package-cleanup --oldkernels --count 2делать это автоматически.

8
27.01.2020, 19:40

Ядро Linux и пользовательское пространство дистрибутива Linux, в котором исторически доминировали пользовательские инструменты, разработанные в рамках проекта GNU, слабо связаны. Отчасти это по замыслу, отчасти по необходимости.

В отличие от BSD, где ядро ​​и базовое пользовательское пространство разрабатываются и поддерживаются вместе, ядро ​​Linux и его пользовательское пространство разрабатывались и поддерживаются разными людьми. Так что держать их тесно связанными вместе было бы сложно, даже если бы сообщество захотело этого, а я не думаю, что оно этого хочет.

И @sebasth также прекрасно отмечает, что основная политика проекта ядра Linux заключается в том, что он не должен нарушать пространство пользователя. Что, конечно же, является еще одним фактором, усиливающим слабую связанность.

Тем не менее, некоторая степень связи все еще существует. Достаточно старое ядро ​​Linux не будет работать с современными дистрибутивами.

12
27.01.2020, 19:40

Помимо всех хороших аргументов здесь, я могу добавить несколько моментов, которые помогут.

Мы уже знаем политику команды ядра, и в качестве дистрибутивов Linux мы стараемся сохранять исходный код ядра как можно более чистым. Это означает, что всякий раз, когда возникает уязвимость или что-то, что требует исправления, мы информируем команду ядра и пытаемся помочь с исправлениями, но в конце концов окончательное решение остается за командой ядра.

Некоторые дистрибутивы добавляют больше дополнительных исправлений, чем другие, но идея состоит в том, чтобы оставить их в том виде, в каком они исходят от вышестоящих разработчиков. Очевидно, что есть некоторые программы, которые требуют специальной настройки ядра, особенно виртуализации и сторонних -драйверов, и обычно обе они используются для работы с определенной версией ядра или, по крайней мере, не слишком старой версией... причина в том, они пытаются работать с новейшими функциями ядра, и поэтому, если вы попытаетесь запустить их со старым ядром, они могут работать неправильно.

Еще один элемент, о котором следует помнить, это то, что у всех дистрибутивов Linux есть команда сопровождающих, люди, которые следят за тем, чтобы все программное обеспечение было совместимо с системой. Вот почему почти у каждого дистрибутива есть стабильная и нестабильная версии. Разработчики работают с «нестабильным» программным обеспечением, и когда все протестировано, они отмечают его как стабильное, только после этого обычный пользователь может обновить пакет, поэтому, если человек, который спрашивал вас, является обычным пользователем, на 90% уверен, что программное обеспечение хорошо протестировано..

Итак, кто есть, сообщество, а затем то, что должно быть общим подходом, нам нужно, чтобы программное обеспечение работало вместе, а не ломало систему, поэтому мы стараемся следовать некоторым стандартам, таким как Стандарт иерархии файловой системы .

4
27.01.2020, 19:40

Теги

Похожие вопросы