какой каталог используется для выполнения команды «expr», что содержит идентификатор процесса и запись журнала [закрыто]

Каталог находится в файловой системе, смонтированной по NFS. Вероятно, сервер NFS экспортировал его с параметром root_squash (по умолчанию в большинстве систем), что означает, что для доступа к этой файловой системе пользователь root сопоставлен с пользователем nobody пользователь, и поэтому на него распространяются разрешения для «других» для каталога.

Возможные действия:

  1. Не использовать root для доступа к этому каталогу. Например, если вы пишете сценарий для сканирования домашних каталогов пользователей, sudo от root к каждому пользователю по очереди для проверки их домашнего каталога:

     для пользователя в `getent passwd | grep ': / home' | cut -d: -f1` 
    do 
    sudo -u "$ user" \ 
     "$ process_directory" "` getent passwd $ user | cut -d: -f6` " 
    готово 
     

    (я разделил строку sudo , чтобы отделить параметры от команды)

  2. Измените разрешения для каталога, чтобы разрешить чтение и поиск с помощью никто пользователь (например, chmod go + rx ). Это может быть для вас приемлемым или неприемлемым; вы, вероятно, захотите убедиться, что конфиденциальные файлы, такие как ~ / .ssh / и каталоги кеша, не доступны для чтения всем.
  3. Измените экспорт на сервере, чтобы удалить параметр root_squash . В Debian это означает редактирование / etc / exports для добавления no_root_squash в список параметров:

     srv / nfs4 / homes gss / krb5i (rw, sync, no_subtree_check, no_root_squash ) 
     

    Это позволит root получить доступ ко всем файлам в этой файловой системе независимо от разрешений, как если бы файловая система была локальной.

-1
03.01.2015, 00:19
0 ответов

Теги

Похожие вопросы