Нахождение пароля root

Переменная среды является той, которая экспортируется в подпроцессы.
Этот сценарий, все же для адаптации к потребности, мог помочь. Это использует ${var:?word} синтаксис, с и без : определить результат:

#!/bin/sh

unset=0
null=0

if ! sh -c 'echo ${var?}' >/dev/null 2>/dev/null; then
   unset=1
elif ! sh -c 'echo ${var:?}' >/dev/null 2>/dev/null; then
   null=1
fi

echo "unset = $unset"
echo "null  = $null"
3
21.10.2012, 23:43
2 ответа

По умолчанию, на Ubuntu, нет никакого пароля для корневой учетной записи. Для выполнения команды как корня необходимо работать sudo, который просит Ваш собственный пароль. Установка Ubuntu создает одну учетную запись с sudo полномочия и просят, чтобы Вы ввели пароль для той учетной записи.

Если Вы забыли пароль, необходимо будет изменить его. Во-первых, необходимо смочь выполнить команду как корень (как непривилегированный пользователь, необходимо было бы ввести текущий пароль для изменения его). Самый легкий способ сделать это, если Вы не быстры с командной строкой Linux, должно загрузить установочный носитель Ubuntu и выбор “спасение”, а не “установка” в меню. С другой стороны, в меню начальной загрузки (Вы, возможно, должны нажать и содержать Shift когда Ваш компьютер загружается, после того, как BIOS инициализировал, для наблюдения меню начальной загрузки), выберите “спасательную” опцию или отредактируйте командную строку для добавления init=/bin/bash в конце — видят Потерянный пароль в документации сообщества Ubuntu для получения дополнительной информации (эта страница не может быть очень актуальной).

После того как Вы получаете командную строку как корень, выполняете эту команду для изменения пароля:

passwd joe

(где joe Ваше имя пользователя). Затем перезагрузка в Вашу нормальную систему, и не забывает пароля на этот раз.

7
27.01.2020, 21:17

Я думал, что Ubuntu вынудила Вас составить пароль для корня при установке его, но очевидно нет. Попытайтесь поразить 'возврат' вместо того, чтобы ввести пароль, когда Вы, которых видят sudo и работает ли это. Если так, затем Вы просто не установили пароль для корня, и 'возврат' будет работать на любого. Не хорошая вещь.

Вы могли войти в систему как корень и ввести 'passwd' (без 'o') для создания нового пароля для корня.

-2
27.01.2020, 21:17
  • 1
    sudo использует Ваш пароль пользователя, не пароль root. и кроме того, если учетная запись не имеет пароля, просто совершающего нападки, вводят никогда на самом деле работы, по моему опыту. –  strugee 22.06.2013, 09:34

Теги

Похожие вопросы