Fedora 18: can't resolve hosts

Я решил проблему, отредактировав: /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/ named.service

Изменение: ExecStart = / usr / bin / named -f -u named

Кому: ExecStart = / usr / bin / named -f -u root

Конечно, это не очень хорошее решение ... но оно работает для меня.

1
22.04.2013, 12:33
2 ответа

Если вы не можете перейти на какой-либо веб-сайт, возможно, возникли проблемы с настроенными вами DNS-серверами. Они находятся в /etc/resolv.conf и устанавливаются NetworkManager при подключении к сети. Если вы измените их вручную, они могут быть перезаписаны при следующем подключении к сети. Вы можете отредактировать файл для устранения неполадок других серверов имен, но лучший способ внести постоянные изменения в ваши DNS-серверы - это использовать системные настройки.

Перейдите в Системные настройки -> Сеть -> Беспроводная (или проводная). Если вы подключены через Wi-Fi, выберите беспроводную сеть, к которой вы подключены, из раскрывающегося списка. Нажмите кнопку «Параметры» (возможно, вам придется отключиться от сети, чтобы эта кнопка стала активной). На вкладках IPv4 и IPv6 метод должен быть Автоматический DHCP, то есть сеть, к которой вы подключаетесь, предоставит ваш IP-адрес, сетевую маску, шлюз и DNS-серверы. Попробуйте ввести общедоступный DNS-сервер (например, Google: 8.8.8.8) в поле «Дополнительные DNS-серверы» для вкладок IPv4 и IPv6 и повторно подключитесь к сети.

Убедитесь, что новый DNS-сервер находится в /etc/resolv.conf , и попробуйте снова подключиться к веб-сайту.

0
29.04.2021, 00:49

Ваша проблема, скорее всего, состоит в том, что в файле /etc/resolv.conf нет записей для DNS-серверов, с которыми можно было бы разрешить имя хоста или IP-адреса.

Вот базовый файл:

# Google DNS servers
nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4

Вы можете использовать текстовые редакторы gedit (GUI) или nano (командная строка), чтобы отредактировать этот файл и добавить в него эти строки. . Чтобы отредактировать этот файл, вам необходимо иметь root-права.

3
29.04.2021, 00:49

Теги

Похожие вопросы