Создание системы Linux только для чтения с перезаписываемым слоем в RAM

Только вывод некоторых предложений. Установка hwinfo и выполненный:

  su -c 'hwinfo --framebuffer'
  # Or
  sudo hwinfo --framebuffer

  ...
  Mode 0x0343: 1400x1050 (+1408), 8 bits
  Mode 0x0345: 1400x1050 (+2816), 16 bits
  Mode 0x0346: 1400x1050 (+5632), 24 bits
  ...

Или используйте vbeinfo если Вы находитесь в GRUB cli среда.

Запись ядра обновления в GRUB

kernel /boot/vmlinuz ... vga=0x0346

Или в

/etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=2560x1440x24
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep
# And / or perhaps
GRUB_CMDLINE_LINUX="vga=0x038f"

Где x24 bits от hwinfo иначе глубина - не нужный, но...

http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/Simple-configuration.html#Simple-configuration

# Can also try to use res instead of keep
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=2560x1440

Если это не работает, затем, возможно, добавляют vga=0x0abc кому:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

Используя собственные драйверы Nvidia Вам, возможно, придется установить v86d и добавьте параметр видео к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Что-то в строках video=uvesafb:mode_option ...

Вы могли бы также хотеть посмотреть на setupcon -f для шрифта конфигурационным файлом, возможно, в cat /etc/default/console-setup. man setupcon

7
28.01.2015, 11:58
3 ответа

ОК, поэтому у меня есть работающая только система только для чтения на SD-карте, которая позволяет установить переключатель чтения / записи на режим только для чтения. Я собираюсь ответить на свой вопрос, так как у меня есть ощущение, я буду смотреть здесь снова за шаги, и, надеюсь, это поможет кому-то еще.

При установке различных каталогов в / etc / fstab в виде чтения только на системе Red Hat Enterprise Linux 6.6 я нашел файл / etc / sysconfig / Readonly-root . Это расщепляет мой интерес к тому, что был использован этот файл, а также любая вспомогательная информация относительно ее. Короче говоря, этот файл содержит линию, которую говорится, « readonly = NO . Изменение этой строки автоматически загружает большую часть корневой файловой системы в качестве только для чтения при сохранении необходимых операций записи по различным каталогам (каталогам и файлам загружены как TMPFS). Единственные изменения, которые мне пришлось сделать, должны были установить / Home , / root , а также несколько других каталогов в виде пишет в виде записи /etc/rwtab.d и изменить / etc / fstab для загрузки корневой файловой системы в виде только для чтения (изменится » по умолчанию « на » RO для корня). Как только я настроил " readonly = yes " в файле / etc / sysconfig / readonly-root и установите мои необходимые записи записи в /etc/rwtab.d , а также изменится FSTAB .

Для получения дополнительной информации это ресурсы, которые я использовал:

Кроме того, я проделал быструю проверку на Red Hat Enterprise Linux 7.0, и этот файл все еще там и работает. Моя тестовая среда была CentOS 6,6 и 7,0 на виртуальной машине, а также RHEL 6,6 и 7,0 на односпальный компьютер VME.

ПРИМЕЧАНИЕ. После того, как root - только для чтения, никакие изменения не могут быть внесены в корневую систему. Например, вы не можете использовать yum для установки пакетов и у них сохраняются при перезагрузке. Следовательно, чтобы сломать ногу только для чтения, я добавил линию GRUB, которая удаляет RHGB и тишину (это только для отладки загрузочных вопросов, вы можете оставить их, если хотите), и добавил « init = / bin / bash ». Это позволило мне войти в терминал. Однажды на терминале я набрал: « Mount - / -oReMount, RW , чтобы иметь писательную систему. Когда-то писается, я модифицировал (используя Vim ) / etc / sysconfig / readonly-root , чтобы сказать " readonly = no " и перезагрузил систему. Это позволяет мне выполнять техническое обслуживание в системе, выключая только для чтения. Если вы используете SD-карту, как я, то, то переключатель чтения / записи на SD-карте должен быть установлен на запись.

9
27.01.2020, 20:16

Да, это похоже на то, что делает живой компакт-диск. Это сделано с использованием специального драйвера файловой системы, который предназначен для наложения нескольких файловых систем поверх друг друга - в этом случае файловая система только для чтения с RAM Disk.

Есть много различных вариантов наложения файловых систем - попробуйте поискать в Unionfs, AUFS и Overayfs, чтобы получить представление о том, что ваша выбор, и какие компромиссы между ними могут быть.

3
27.01.2020, 20:16

Для последующей продолжения ответа, предоставленного кинетической дугой, тем проще модифицировать систему в последующих перезагрузках - добавить «Noreadonly» в командную строку KERNEL. Если это не то, что вы ожидаете сделать очень часто, то просто ловить Grub и добавление его вручную, вероятно, достаточно. При разработке наших систем только для чтения мы добавили запись в Grub.conf с добавленной и увеличенным таймаутом слегка. После завершения разработки системы System Project мы тогда принимаем выпуск перед распространением изображения.

1
27.01.2020, 20:16

Теги

Похожие вопросы