Есть ли побочные эффекты для переназначения / сглаживания меньше для vim?

В своем вопросе вы ссылаетесь на https://stackoverflow.com/questions/902946/ как рекомендацию не использовать источник, когда принятый ответ предписывает

  • Поместить мою настройку PATH в файл .profile (потому что я иногда использую другие оболочки)
  • Поместите мои псевдонимы и функции Bash в мой файл .bashrc
  • Затем используйте это [ИЗМЕНИТЬ: фрагмент кода-комментарии]:

    .bash_profile :

     #! / bin / bash 
     # echo "Загрузка $ {HOME} /. bash_profile" 
    source ~ / .profile # Получить пути 
    source ~ / .bashrc # получить псевдонимы 
     

Помещение всего этого в .profile не помогло мне в Linux Mint . Использование .bashrc работало нормально.

0
09.03.2019, 21:57
3 ответа

Проблема с просмотром неполного ввода:

seq 10000 | pv -qL 10 | less
1
28.01.2020, 02:30

Это может привести к непредвиденному поведению, например, если команда less используется с переключателями. Мне нравится меньше работать с переключателем «-N» для номеров строк, например:less -N filename. Когда я использую псевдоним меньше для vim, я не получаю ожидаемые номера строк (для vim, переключатель «-N» означает «Нет -совместимого режима», что заставляет vim «вести себя немного лучше, но менее совместимый с Vi», согласно справочной странице ). Можете ли вы быть уверены, что ваш вариант использования никогда не выделит меньше и расходящееся поведение vim?

0
28.01.2020, 02:30

Это не нарушит работу скриптов или команд, зависящих от less, поскольку псевдонимы оболочки не будут расширены для скриптов или других команд.

Псевдонимы оболочки используются только для удобства в сеансе интерактивной оболочки. Они не переносятся в сценарии и команды оболочки, которые вы запускаете из этого сеанса оболочки, потому что псевдонимы не являются частью среды, наследуемой дочерними процессами.

Единственная проблема может возникнуть, если вы сами забыли, что у вас есть этот псевдоним, а затем продолжили использовать его с дополнительными параметрами в сеансе интерактивной оболочки. Затем эти варианты будут переданы vim.

Вы также можете использовать viewвместо vim -R.


Что касается «огромных файлов», то это файлы, размеры которых превышают размер вашей оперативной памяти или, по крайней мере, того же размера, что и значительная часть доступной оперативной памяти. Традиционно редакторы загружали в память весь файл при его открытии, и некоторые до сих пор так делают.Таким образом, открытие больших файлов

  1. медлить
  2. потенциальный запуск редактора с ограничением ресурсов (нехватка памяти)

Я полагаю, что редактор Vim работает над этим, используя свои «файлы подкачки» (те, которые вы могли видеть с суффиксом имени файла .swp). См. :help swap-fileв Vim.

Пейджер lessпо умолчанию сохраняет все считанные данные в памяти при чтении из канала. Если считывается больше данных, чем доступно ОЗУ, у вас возникнут проблемы. К счастью, есть опция-B(или --auto-buffers), которая заставляет lessсохранять в памяти только последнюю часть прочитанных данных. Однако это, очевидно, делает невозможным возврат к ранее просмотренным строкам ввода.

Пейджер moreиногда lessзамаскирован (просто жесткой ссылкой на lessдвоичный файл ). В системах, где moreявляется фактическим more, пейджер не позволяет прокручивать назад при просмотре данных, считанных из каналов.

Ни less, ни moreне должны полностью читать файл, чтобы иметь возможность просмотреть его содержимое. Оба будут искать файл в соответствующем месте.

1
28.01.2020, 02:30

Теги

Похожие вопросы