SSH и алиасинг

Для разных контроллеров USB требуются разные модули GRUB:

  • для USB 1.x, GRUB имеет ohci.modи uhci.mod.
  • для USB 2.0, GRUB имеет ehci.mod.
  • для USB 3.x эквивалентным модулем будет xhci.mod, но на момент написания этой статьи GRUB по-прежнему не имеет этого модуля драйвера.

Похоже, что в большинстве новых систем прошивка UEFI встроена -в поддержку USB на уровне прошивки, поэтому, возможно, разработчики не ожидали большой потребности во встроенной поддержке контроллера USB3 XHCI в GRUB. К сожалению, это означает, что пользователям с добавлением -на картах, таким как вы, не повезет.

До относительно недавнего времени большинство систем с поддержкой USB 3 также включали контроллер EHCI -с обратной совместимостью и протокол -передачи данных между ними. Это позволит системе запускаться с контроллером EHCI, изначально управляющим портами USB, и переключаться на контроллер XHCI после загрузки драйверов для него.С такой системой GRUB достиг бы множества функциональных возможностей USB, используя только модуль драйвера EHCI.

Поскольку Windows 7 (последняя крупная ОС без встроенной -поддержки USB 3 ), в настоящее время близится к завершению -поддержки -, производители оборудования начали производить XHCI -только наборы микросхем. и системы. Это может увеличить спрос на модуль драйвера XHCI для GRUB. Однако полноценный -драйвер XHCI — сложная вещь, а его разработка — довольно большая работа.

Если в вашей системе используется прошивка UEFI, может быть другая возможность :Если вы найдете xhciDxe.efiдрайвер UEFI для USB-контроллера XHCI, его можно будет загрузить, настроив соответствующую переменную UEFI NVRAM, и это добавит поддержку XHCI USB для всех пользователей функций прошивки UEFI, включая версии UEFI GRUB. Насколько мне известно, это может понадобиться при работе с Linux на оборудовании Apple; У меня нет опыта в этом, , но я нашел версию xhciDxe.efiздесь.

0
07.05.2020, 14:16
2 ответа

Создайте файл ~/.ssh/configдля этого:

# everything else matches this
Host *
  IdentityFile ~/.ssh/id_rsa

Host server1
  Hostname server1.fqdn
  IdentityFile ~/.ssh/server1

Host server2
  Hostname server2.fqdn
  IdentityFile ~/.ssh/server2

Host server3
  Hostname server3.fqdn
  IdentityFile ~/.ssh/server3

Так что, когда вы, например, ssh server2, ssh-клиент автоматически подхватывает и использует ключ ~/.ssh/server2. Потому что он соответствует Host server2в конфигурационном файле ssh выше.

И если вы сделаете ssh anyotherserver, клиент ssh автоматически выберет и использует ~/.ssh/id_rsa. Потому что он соответствует Host *в конфигурационном файле ssh выше.

1
28.04.2021, 23:15

Предполагая, что вы используете bash, вам нужно указать файл ключа ниже.

echo “alias ssh_test=‘ssh -i <path/key>’ >> ~/.bashrc
0
28.04.2021, 23:15

Теги

Похожие вопросы