Две установки grub уничтожают друг друга

В тесте cryptsetup используется только одно ядро. Вы можете увидеть это в вверху , пока он работает, он никогда не выходит за пределы 100% только одного ядра.

Я не совсем уверен, как производительность cryptsetup соотносится с реальной производительностью на физических носителях; устройство цикла на основе tmpfs дает 2 ГБ / с согласно pv , тогда как тест показывает 2666,5 МБ / с .

Так что ожидайте немного более низких скоростей, чем заявлено в тесте.

Что касается масштабирования до нескольких ядер, не уверен, что сейчас это актуально. Думаю, нет, поскольку, если бы это было так, я бы ожидал, что тест cryptsetup также будет масштабироваться соответственно. Но это только предположение. Раньше вам приходилось использовать несколько контейнеров LUKS (и несколько считывателей в этих контейнерах), чтобы несколько ядер работали над шифрованием.

2
07.04.2019, 17:29
2 ответа

Если кто-то уже столкнулся с такой ситуацией и не хочет устанавливать все заново, отключив все остальные диски, как предлагает sudodus в своем ответе, я нашел способ:

Во-первых, , если основная система не может загрузиться сама по себе , отключите внешний диск и загрузитесь с live cd или live usb flash. Если нет в сеансе реального времени, установите инструмент «загрузка -ремонт» (подробности для расширенного использования и установите здесь , набрав в терминале

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

самая последняя часть этого && boot-repairнемедленно запустит его, если установка прошла успешно. Он имеет графический интерфейс пользователя, который -не требует пояснений. Восстановите загрузку основной системы, затем перезапустите.

Во-вторых, когда основная система снова загрузится , загрузитесь в нее, подключите внешний диск. Дважды скопируйте все содержимое EFI/ubuntuна раздел EFI внутреннего диска (/dev/sda1, в данном случае )на раздел EFI внешнего диска. Один раз в EFI/ubuntuтуда и один раз в EFI/Boot. А затем в EFI/Bootпереименуйте shimx64.efiв bootx64.efi.

Теперь на внешнем корневом разделе Ubuntu отредактируйте файл etc/fstabи найдите строку, подобную этой:

# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=8A3D-B724  /boot/efi       vfat    umask=0077      0       1

замените UUID 8A3D-B724, который должен принадлежать разделу EFI вашей основной системы, на UUID внешнего раздела EFI. Это можно узнать с помощью команды blkidили, если вы предпочитаете приложение с графическим интерфейсом, вы можете использовать Диски или Gparted.

После этого внешний диск становится загрузочным.


См. также:

Полная установка на USB-накопитель, загрузка UEFI

1
27.01.2020, 22:08

Когда вы устанавливаете Ubuntu (и, возможно, Mint тоже)в режиме UEFI , загрузчик переходит на первый диск (, обычно внутренний ), /dev/sda, в систему EFI раздел на этом диске. Это происходит, даже если вы говорите системе установить его на другой диск.

Если вы хотите, чтобы второй диск был переносным и загрузка работала, при удалении второго диска вы должны отключить (или отключить )первый диск перед началом установки.

Следующая ссылка может помочь,

Как установить Ubuntu на USB-накопитель? (без использования Startup Disk Creator)


Чтобы восстановить загрузочную систему на первом диске (, обычно внутреннем ), перед началом действий по восстановлению следует отключить второй диск.


Редактировать:

Если вы не можете отключить/удалить внутренний диск, существуют обходные пути:

  • Отключить внутренний диск в меню UEFI/BIOS

  • Метод флага

    а. Запишите на бумаге флаги раздела EFI на внутреннем диске

    .

    б. Снимите флаги с раздела EFI на внутреннем диске (, например, с помощью gparted, при загрузке с живого диска )

    .

    с. Выполните установку

    д. Восстановите флаги раздела EFI на внутреннем диске (с загрузкой gpartedс живого диска ).

Я отключил/извлек диск, и я знаю людей, которые отключили его в меню UEFI/BIOS, и я читал об изменении флагов, но у меня нет собственного опыта использования метода флагов.

1
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы