Являются ли сети IPv4 и IPv6 для моего интерфейса обратной связи одной и той же сетью?

POSIX-совместимое решение sed, которое производит 0019093203 из данных примера (предполагается, что информация о счете следует за "ODSTATION BUSY"):

sed '/.*ODSTATION BUSY.*Invoice #: */!d; s///; s/\\n.*//' file

Подправленная версия подхода don_crissti для обработки любого случая:

sed -n '/ODSTATION BUSY/s/.*Invoice #: \([0-9]\{1,\}\)\\n.*/\1/p' file
0
22.03.2019, 16:36
1 ответ

Это зависит от того, на какой уровень абстракции вы смотрите.

Если мы посмотрим на L3 модели OSI, стороны IPv6 и IPv4 интерфейса loopback полностью разделены :между ними нет функции маршрутизации (, если вы явно не установите ее вверх ). Существует необязательное (, включенное по умолчанию, но переключаемое для каждого сокета )сопоставление всего адресного пространства IPv4 с подмножеством адресного пространства IPv6, но для его использования вам необходимо находиться на уровне L4 или выше.

На реальном физическом сетевом адаптере мы могли бы также посмотреть на L2 и физический уровень и увидеть, что оба протокола L3 фактически совместно используют одни и те же носители Ethernet и MAC-адреса и, следовательно, являются «одной и той же сетью» в смысле L2. Но петлевой интерфейс не имеет уровня L2, не говоря уже о физическом уровне.

По сути, петлевой интерфейс представляет собой кратчайший путь на уровне L3 от исходящей стороны стека драйверов IP (либо IPv4, либо IPv6 )к входящей стороне.Когда приложение хочет взаимодействовать с другим приложением, используя сетевые протоколы, и оба приложения находятся на одном хосте, петлевой интерфейс позволяет маршрутизировать трафик между ними более эффективно, без ненужного прохождения туда и обратно через всю глубину сети. стек сетевых протоколов.

Иногда приложениям требуется разрешить некоторый трафик только в пределах одного хоста или только на определенной физической сетевой карте :. Для этой цели полезно, чтобы внутренний ярлык хоста -был представлен как . ] сетевой интерфейс L3, поэтому протоколы более высокого уровня -могут просто использовать его, как и любой другой сетевой интерфейс, без необходимости реализации специального случая.

3
28.01.2020, 02:22

Теги

Похожие вопросы