grub rescue ls - разделы не отображаются?

Для перехода в консольный режим нажмите 'Ctrl + Alt + F1' (F2 -- F6) Для переключения между консолями в консольном режиме нажмите 'Alt + F1' (F2 -- F6) Для перехода в режим GUI нажмите 'Alt + F7'

0
12.10.2018, 12:50
3 ответа

ls (hd0)означает, что вы пытаетесь получить доступ ко всему диску как к единой файловой системе; если диск каким-либо образом разбит на разделы, сообщение (hd0): Filesystem is unknown.является нормальным и ожидаемым.

Вместо этого введите простоls (hd0без закрывающих скобок и нажмите TAB. Если GRUB может определить тип разбиения, он должен перечислить разделы и их типы файловых систем, если они известны GRUB.

Ваша проблема может заключаться в том, что GRUB ожидает, что его файл конфигурации будет находиться в <partition root>/grub/grub.cfg, а не в <partition root>/boot/grub/grub.cfg, а также для каталога модуля.

Файл GRUB bootx64.efiсодержит образ ядра GRUB, а также некоторые модули GRUB. Если этот набор встроенных модулей не включает part_gpt, GRUB не сможет распознать таблицу разделов GPT, что сделает невозможным доступ к файловой системе, содержащей остальные модули GRUB. Это может быть еще одной возможной причиной перехода в режим спасения GRUB.

3
28.01.2020, 02:18

Благодаря информации telcoM о встроенных модулях в bootx64.efi, я смог найти решение :в основном, вместо того, чтобы копировать все файлы grub, которые были grub-installна USB-накопителе, я явно grub-installнепосредственно на внутренний системный раздел.

Предположительно, когда grub -install был запущен на USB-накопителе, он увидел, что это устройство с разделами MBR -, и не внедрил часть _gpt-модуля в bootx64.efi, поэтому он не был не смог распознать какие-либо внутренние разделы -, тогда как, когда установка grub -была запущена на внутреннем диске напрямую, она увидела GPT и внедрила этот модуль. В любом случае решением было не копирование файлов grub с USB-накопителя, а установка grub -непосредственно во внутренний раздел.

1
28.01.2020, 02:18

У меня была ошибка ядра, вызванная разделом msdos, из-за которой мой компьютер сообщал, что диск не найден, и загружался только в grub. В grub я запустил команду ls, и ничего не было в списке. Вот что я сделал, чтобы заставить ls показывать списки....

 Go to your grub command line type:

  set root=ls     ; Hit enter

Затем снова запустите команду ls, и все ваши разделы будут перечислены. Это поможет, если у вас есть ошибка ядра msdos, где вы сможете найти и исправить поврежденный раздел, из-за которого раздел msdos приводит к сбою grub.

0
21.04.2020, 20:20

Теги

Похожие вопросы