Что происходит, когда я делаю “кошку debian.iso>/dev/sdX”?

Второе решение (создает/разделяет/перемещает), кажется хорошим. Я пытался придумать некоторый краткий справочник, но быть осторожным. Возможно, ожидайте других ответов/комментариев.Примечание: если Вы не знакомы с командной строкой, возможно, это руководство, вероятно, не, что Вы ищете.

A. Создайте расширенный раздел (sda4) для /home, / и swap поскольку Вы описали. Перезагрузка для перезагрузки таблицы разделов.

B. Отформатируйте новые разделы с выбранным типом файловой системы, например. mkfs.ext4 /dev/sda5 и mkfs.ext4 /dev/sda6. Отформатируйте swap с mkswap /dev/sda7.

C. Затем в первый раз можно безопасно скопировать содержание со старого sda3 к новому использованию разделов cp -a. Что-то как:

mkdir /mnt/{oldslash,newhome,newslash}
mount --bind / /mnt/oldslash  #mounted without submount points like /dev /proc
mount /dev/sda5 /mnt/newhome
mount /dev/sda6 /mnt/newslash
cp -a /mnt/oldslash/* /mnt/newslash
rm -rf /mnt/newslash/home/*   # homes will be copied to newhome
cp -a /home/* /mnt/newhome

D. Проверьте что разметки в newslash и newhome в порядке. Проверьте, что Вы не имеете .* файлы в / и /home, или скопируйте их в их соответствующие цели. Затем:

umount /mnt/oldslash
umount /mnt/newslash
umount /mnt/newhome

E. Затем измените /etc/fstab рассмотрение новых устройств разделов для /, /home (и подкачка).

F. Перезагрузка и надежда на лучшее. (Обязательно имейте некоторый чрезвычайный живой CD для восстановления Вашего /etc/fstab в случае, если что-то идет не так, как надо, и система не загрузится.)

G. Затем если все идет как ожидалось, можно удалить все кроме /boot от Вашей начальной загрузки (sda3) раздел.

10
15.09.2012, 23:41
1 ответ

Оболочка откроет устройство /dev/sdX. Весь вывод cat команда, которая заканчивает тем, что была содержанием debian.iso, записан непосредственно в то устройство.

Конечный результат - это debian.iso записанный байт для байта к запуску базового диска /dev/sdX.

В действительности узел устройства заставляет его появиться, что содержание низкого уровня Вашего носителя ведет себя как единственный файл. Вы пишете в этот "файл" и поэтому пишете в носитель. Эта философия известна как, "все - файл" и считается одной из функций определения системы Unix.

16
27.01.2020, 20:01
  • 1
    Эта команда, отличающаяся от dd if=debian.iso of=/dev/sdX? –   15.09.2012, 18:55
  • 2
    @htor, не значительно, но dd дает Вам больше контроля размерами блока, при этом значение по умолчанию зависящее от реализации (например, 1 или 512 байтов). С dd можно потенциально выбрать лучший размер для блочного устройства, как 4 096 байтов. –  mrb 15.09.2012, 20:38
  • 3
    Спасибо, Jim. Это означает, в котором путем выполнения этой команды, я перезаписываю MBR с таблицей разделов и разделом FAT на моей флэш-памяти и заполняю его файловой системой ISO 9660 с ее 2 048-байтовыми секторами и загрузчиком где-нибудь? Я не знаю, как это предназначено, чтобы работать, вызвать El Torito, который загрузочная спецификация CD позволяет нескольким режимам действия того образа CD - гибкая эмуляция, эмуляция жесткого диска и никакая эмуляция. Могли Вы также объяснять, что распознается, это делает для сообщения dd (если я использую его вместо этого), какой размер блоков это должно использовать, если размер блока определяется файловой системой (т.е. они должны быть 2 048 байтов на ISO), –  Boris Burkov 15.09.2012, 22:00
  • 4
    @Bob Кроме с ленточными накопителями, размер блока, которому Вы передаете dd производительность влияний, но не, какие данные считаны и записаны. Нет никаких отношений между dd размер блока и размер блока CD или размер блока файловой системы. Несколько мегабайтов будут обычно давать Вам лучшую производительность, хотя cat может быть более быстрым, чем dd. –  Gilles 'SO- stop being evil' 15.09.2012, 22:48
  • 5
    Как насчет загрузочного сектора/dev/sdX впоследствии загрузится столь же нормальный как CD/образ DVD? –  math 18.09.2012, 10:21

Теги

Похожие вопросы