Ошибка здания VirtualBox PCI-Passthrough Module Module - что пошло не так?

Разделы и файловые системы - это не одно и то же. Файловые системы обычно располагаются на разделах, но могут быть меньше, чем раздел, в котором они находятся.

Вы можете получить более полезную информацию, если попробуете использовать "df -h" (который просматривает файловые системы) для проверки вашего свободного места вместо использования fdisk.

0
13.11.2018, 18:56
1 ответ

Из комментариев к вопросу:

modprobe: ERROR: could not insert 'vboxdrv': Required key not available

Это указывает на то, что модуль уже собран, но он не был подписан для удовлетворения требований безопасной загрузки.

Самый простой обходной путь — просто отключить безопасную загрузку. Это особенно верно для VirtualBox 5.2, потому что:

  • вместо DKMS используется собственная система сборки модулей, и
  • Насколько мне известно,у него нет средств для добавления команд подписи модуля в процедуру сборки модуля
  • .

(Я очень надеюсь, что будущие выпуски VirtualBox перейдут на использование DKMS или, по крайней мере, предоставят хуки, позволяющие связать пользовательские сценарии с процедурой установки модуля VirtualBox.)


«Правильным» решением этой проблемы было бы создание собственного ключа безопасной загрузки и использование его либо для получения полного контроля над безопасной загрузкой в ​​прошивке вашей системы, либо для регистрации его в качестве ключа владельца машины (a расширение уровня загрузчика -для безопасной загрузки ), если это невозможно или слишком сложно.

Это никогда не может быть полностью автоматизировано, поскольку такая автоматизация будет считаться средством обхода безопасной загрузки и будет включена в список отзыва UEFI форумом UEFI. Этот список встраивается в новые версии прошивки UEFI. К счастью, регистрация занимает один -раз.

После регистрации ключа для безопасной загрузки его можно использовать для подписи модулей, чтобы сделать их приемлемыми для системы. Вам придется повторять подписание модуля каждый раз при обновлении ядра или VirtualBox.

Согласно документации Ubuntu, вы сможете создать подходящий ключ с помощью sudo update-secureboot-policy --new-key, а затем зарегистрировать его в качестве ключа владельца машины (MOK )с sudo update-secureboot-policy --enroll-keyи перезагрузкой. При перезагрузке shim.efiдолжен автоматически запустить программу MokManager, которая потребует от вас подтверждения регистрации ключа владельца машины, поскольку только во время загрузки он может убедиться, что ввод исходит от пользователя и больше нигде. Это делается для того, чтобы любая настройка ключей безопасной загрузки происходила под явным контролем владельца/администратора системы.

Переустановка операционной системы не удалит MOK из переменных встроенного ПО UEFI, но это может сделать обновление встроенного ПО UEFI или сброс всех настроек встроенного ПО UEFI до значений по умолчанию.В этом случае вам нужно будет повторить процедуру регистрации.

После успешной регистрации MOK ключ должен быть автоматически передан ядру микропрограммой и может использоваться для подписи модулей. VirtualBox 5.2 устанавливает свои модули в каталог /lib/modules/<kernel version number>/misc/. Чтобы подписать модули, вы должны использовать команду kmodsign . Например, чтобы подписать модуль vboxdrv.ko:

cd /lib/modules/$(uname -r)/misc
kmodsign sha512 /var/lib/shim-signed/mok/MOK.priv /var/lib/shim-signed/mok/MOK.der vboxdrv.ko

Повторите это для каждого модуля, который вы найдете в этом каталоге. Их должно быть как минимум четыре :vboxdrv.ko, vboxnetadp.ko, vboxnetflt.koи vboxpci.ko.

0
28.01.2020, 04:09

Теги

Похожие вопросы