Какова цель ключей, присутствующих в папке `/ etc / ssh`

Один из возможных (хакерских) ответов на мой вопрос:

  1. На iPad (или другом планшете) подключите SSH к ноутбуку
  2. На iPad запустите screen -S ipad
  3. На портативном компьютере откройте окно терминала
  4. Выполните screen -x ipad
  5. Сделайте окно терминала как можно меньше и сдвиньте его в сторону

Теперь вы можете эффективно записывать ввод с клавиатуры вашего ноутбука, просто переходя к почти свернутому терминалу, но видеть его на своем iPad / планшете, таким образом, используя его как второй экран терминала.

Что мне действительно нужно, так это способ получить этот эффект без необходимости в маленьком окошке на ноутбуке. Если я минимизирую его полностью, он, конечно, не будет захватывать ввод с клавиатуры.

РЕДАКТИРОВАТЬ - Еще одним недостатком является то, что команды ctrl-a screen интерпретируются только сеансом screen портативного компьютера.

0
29.10.2018, 09:48
2 ответа

Это ключи хоста для идентификации сервером себя, как следует из их имен файлов(ssh_host_xxx_key). Их копирование позволит какой-либо другой системе идентифицировать себя как сервер , они не позволят вам получить доступ к самому серверу.

Can I grant access to Machine#1 w/o generating a key-pair by simply copying one of the private keys already present in the /etc/ssh folder of Machine#2? If so how do I do it?

Не надо. Копирование закрытых ключей крайне небезопасно, и этого делать не следует.

2
28.01.2020, 02:16

Ключи в /etc/ssh— это (вероятно)ключи хоста:ключи, которые клиент использует для проверки идентификации сервера, к которому он подключается; не пользовательские ключи , которые каждый пользователь может генерировать для идентификации в качестве авторизованного пользователя для подключения к этому серверу, и которые обычно хранятся в ~/.sshдля каждого пользователя. Эти ключи обычно генерируются, когда пакет OpenSSH установлен в системе черезssh-keygen -A:

Со страницы руководства дляssh-keygen:

-A

For each of the key types (rsa, dsa, ecdsa and ed25519) for which host keys do not exist, generate the host keys with the default key file path, an empty passphrase, default bits for the key type, and default comment. If -f has also been specified, its argument is used as a prefix to the default path for the resulting host key files. This is used by /etc/rc to generate new host keys.

3
28.01.2020, 02:16

Теги

Похожие вопросы