Fedora 28 не отображается в меню GRUB2 после установки GNOME

Это легко сделать в awk :

echo "lost
load
linux
loan
linux" | awk '
    /^li/ { found = 1 }
    found { print }'

Здесь найдено - это переменная с произвольно выбранным, не требующим пояснений именем. Он устанавливается, когда программа встречает строку ввода , которая соответствует регулярному выражению. (По умолчанию переменные имеют значение null, что функционально эквивалентно 0 или FALSE.) Таким образом, строки ввода печатаются после сопоставления с шаблоном ^ li , и не ранее. Третья строка ввода (первая строка linux ) печатается , потому что условная инструкция печати идет после инструкции, которая ищет шаблон и устанавливает флаг. Если вы хотите начать печать с четвертой строки (строка после первая строка linux ), просто измените порядок из двух заявлений.

Если ни одна строка ввода не соответствует регулярному выражению, флаг никогда не устанавливается и ничего не печатается.

Как я уже сказал, имя переменной флага произвольно; вы можете использовать что-нибудь более короткое (например, f ), если хотите. А {print} - действие по умолчанию, поэтому вы можете не указывать его. Итак, если вас не волнует ясность, вы можете сократить приведенное выше до

echo "lost
load
linux
loan
linux" | awk '/^li/{f=1}f'
0
21.12.2018, 21:54
1 ответ

Я решил проблему. Вместо того, чтобы монтировать мой корневой раздел, я просто смонтировал свой раздел /boot/ и создал там файл конфигурации grub.

1
28.01.2020, 02:41

Теги

Похожие вопросы