Ошибка установки :Невозможно установить grub на dev/sda1

Многие шрифты Noto сообщают системе, что они поддерживают арабское письмо, что они и делают — частично. Одним из таких шрифтов является шрифт Urdu , и по какой-то причине он имеет приоритет над другими шрифтами, поддерживающими арабский алфавит.

Вы можете предпочесть определенный шрифт другим следующим образом:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>

<alias>
  <family>sans-serif</family>
  <prefer>
   <family>Noto Sans</family>
   <family>Noto Naskh Arabic</family>
  </prefer>
 </alias>

 <alias>
  <family>serif</family>
  <prefer>
   <family>Noto Serif</family>
   <family>Noto Naskh Arabic</family>
  </prefer>
 </alias>

 <alias>
  <family>monospace</family>
  <prefer>
   <family>Noto Sans Mono</family>
   <family>Noto Naskh Arabic</family>
  </prefer>
 </alias>

</fontconfig>

Чем выше позиция шрифта, тем он предпочтительнее. В этом случае мы предпочитаем Noto Naskh Arabicдругим арабским шрифтам.

Вы можете сделать это, конечно, с любым языком или шрифтом по вашему выбору.

У меня почему-то работал только пользовательский конфигурационный файл, расположенный в ~/.config/fontconfig/fonts.conf. Обратите внимание, что переменная окружения $XDG_CONFIG_HOMEдолжна быть установлена ​​в ваш каталог .configв вашем домашнем каталоге, поэтому $HOME/.config.

Затем вам нужно перестроить конфигурацию, чтобы она вступила в силу, используя fc-cache.Только новое запущенное приложение будет отображаться с новой конфигурацией. Перезапустите X-сервер или рабочий стол, чтобы изменения вступили в силу глобально.

Редактировать:Если вы сопоставляете с локалью ar, это просто не будет работать на всех веб-сайтах, потому что некоторые веб-сайты используют локаль enпри отображении арабского UTF -8 символов.

Если вы перейдете к /etc/fonts/conf.dи прочитаете README, а затем прочитаете любой файл конфигурации, начинающийся с [30-40], вы поймете, что это правильный ответ.

Если веб-сайт запрашивает шрифт с засечками; fontconfig просматривает этот список, сначала до Noto Serif, когда он находит арабский символ, он обращается ко второму шрифту в списке — Noto Naskh Arabic— и обнаруживает, что шрифт поддерживает арабское письмо, поэтому он используется.

0
08.03.2020, 21:39
3 ответа

Хорошо, из того, что я вижу в дампе, есть ошибка в самой установке grub -. Кассовая линия 1123.

На данный момент я предлагаю следующее.

  1. Сначала попробуйте обновить grub, возможно, есть версия, исправляющая синтаксическую ошибку

Загрузитесь с работающей Ubuntu. Откройте терминал ctrl+alt+t и запустите

sudo apt update
sudo apt install --reinstall grub

И повторите попытку восстановления.

  1. Если это все еще не работает. Как вы сказали, ваша Ubuntu успешно установлена, и да, вы правы. Сделай это.

Получите другой дистрибутив Linux, может быть даже более старую Ubuntu, все, что нам нужно, это рабочий grub (или какой-нибудь инструмент восстановления Linux iso... не знаю, как работают инструменты восстановления загрузки Linux. Я обычно исправляю такие ошибки. вручную ).

Запустите восстановление загрузки оттуда, И убедитесь, что вы не обновляете сначала grub, потому что он может обновиться до сломанного.

0
28.04.2021, 23:21

«/dev/sda1 — это загрузочный раздел EFI (раздел ESP )на моем жестком диске… Я читал, что загрузчик GRUB должен быть установлен на этот раздел».

Какой диск вы выбрали при установке grub?
На самом деле вам следует выбрать /dev/sda, а не /dev/sda 1 , так как это раздел .
install-grubдолжен сам найти нужный раздел. В вашем случае это будет /dev/sda1.

1
28.04.2021, 23:21

В моей системе Tower я изменил порядок физического подключения дисков к материнской плате через SATA -как только SSD, на который я пытался установить Ubuntu 18.04, был первым в списке, который Ubuntu отображает при загрузке, все пошло отлично -нет "фатальной ошибки grub". К сожалению, сейчас я не могу найти первоначальный совет, который указал мне в этом направлении (Я не являюсь ни родным пользователем Ubuntu, ни аппаратным специалистом!! )и я понимаю, что возиться с разъемами SATA в ноутбуке нежелательно, а иногда даже невозможно, но мне это помогло. По сути, вы делаете целевой диск /dev/sda -чем-то вроде бреда, но жизнь коротка.

0
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы