Как установить PHP + MySQL на Fedora?

Видя, что у вас только 13769531 блоков (/dev/sda5), что составляет 6. 5 ГБ, говорит мне, что "успешная" установка Kali Linux закончилась либо на /dev/sda5 (в расширенном разделе /dev/sda2), но с ошибками. Либо вы ошибочно выбрали /dev/sda1 в качестве раздела для установки Kali Linux после записи трех новых разделов на диск. Но если вы хотите получить больше информации, чтобы быть уверенным, то можете продолжить чтение.

Наберите dmesg | grep "No space" и если вы увидите законченное предложение "На устройстве не осталось места" кучу раз и они указывают на /dev/sda5, то я бы перешел к концу поста, если нет, то читайте дальше.

Если вы хотите посмотреть, какие данные находятся на вашем разделе /dev/sda1, прежде всего, я бы хотел посмотреть, есть ли еще данные на вашем разделе "Windows" (предполагается, что /dev/sda1). Мы будем использовать программу под названием parted, на которую я наткнулся, проводя дальнейшие исследования. Если у вас нет parted, то вы можете сделать следующее:

{Kali Linux имеет parted предустановленный, хотя...}

# apt-get install parted

Прежде чем мы продолжим, я хотел бы проверить, полностью ли вы уверены, что ваш раздел /dev/sda1 не смонтировался. Проверить это можно с помощью следующей команды.

# df -Th | grep "sda"

Если результат подходит, то вы можете технически перемонтировать раздел (sda) с флагом ro, также вы должны выполнить parted /dev/sda print, чтобы увидеть, какая файловая система (если она еще не известна) у вас есть на загадочном разделе Linux (sda1). Когда вы убедились, что знаете текущий тип раздела /dev/sda1, вы можете ввести следующую команду.

# mount -t {fstype) -o ro,remount /dev/sda1 {directory}

Другой способ проверить, есть ли данные на вашем разделе - это создать образ раздела, очистить/исправить его и смонтировать образ исправленного раздела.

Если вы находитесь в конце этого сообщения, то это либо потому, что вы пропустили это место, либо потому, что все вышеперечисленное сработало или не сработало, и вы хотите восстановить раздел /dev/sda1, который не был перезаписан.

Вставьте другой USB или внешний жесткий диск в компьютер и введите следующее:

# fdisk -l

-- это нужно для получения точки монтирования подключенного диска, обычно это следующая буква в последовательности sdX, где X - буква после предыдущей. Например, если sda был единственным диском, подключенным к вашему компьютеру, то при подключении другого диска он будет обозначен как sdbY, где Y - соответствующий номер каждого раздела на этом диске.

$ mkdir /mnt/backup
$ mount /dev/sdb
$ dd if=/dev/sda1 of=/mnt/backup/sda.img
$ e2fsck -f /mnt/backup/sda.img

Затем, когда dd закончит клонирование раздела /dev/sda1, переустановите Kali Linux и удалите расширенный раздел (/dev/sda2), и создайте другой расширенный раздел с одним логическим разделом размером не менее 10 ГБ и linux swap не менее (0.5 * общий размер ГБ в RAM). Убедитесь, что вы установили Kali Linux на /dev/sdaY, где Y - это логический диск, предназначенный для установки Kali Linux.

После того, как все будет сказано и сделано, смонтируйте образ следующим образом: после того, как вы снова вставили устройство, которое использовали для хранения образа, и X - это буква, предназначенная для монтируемого диска, а также номер раздела.

$ mkdir /mnt/backup
$ mount /dev/sdX /mnt/backup
$ mount -o loop /mnt/backup/sda.img /mnt/sda-img

Надеюсь, все пройдет хорошо.

1
29.09.2018, 16:18
3 ответа

Ваша конфигурация PHP кажется правильной.

Как ни странно, с httpd и несколькими другими сервисами кажется, что иногда systemctl restartна самом деле ничего не делает. Но systemctl stop, за которым следует systemctl start, правильно перезапустит службу.

2
27.01.2020, 23:42

Чтобы установить PHP, просто введите:

$ sudo dnf install php-cli

Вышеупомянутая команда установит последние стабильные пакеты PHP, которые включают интерфейс строки команды -, выполняющий скрипты PHP, исполняемый файл /usr/bin/php и интерфейс CGI.

Возможно, вы захотите установить некоторые другие пакеты, например. PHPUnit для модульных тестов или Composer для управления зависимостями проектов PHP. Вы можете установить их с помощью:

$ sudo dnf install phpunit composer

PHP-модули

PHP предоставляет только несколько наборов расширений, остальные необходимо устанавливать отдельно. Пакеты модулей PHP имеют префикс php -, поэтому, если вам нужно, например. расширение mysqli, используйте:

$ sudo dnf install php-mysqli

Сервер разработки PHP

PHP содержит простой веб-сервер, который можно использовать вместо полнофункционального -веб-сервера. Он предназначен для использования только для разработки, а не для производственной среды.

Вы можете запустить сервер разработки PHP, введя это в корень вашего проекта:

$ sudo php --server localhost:8080 --docroot .

Сервер будет доступен по http ://localhost :8080/ .

0
27.01.2020, 23:42

Чтобы установить MySQL, вам нужно сначала проверить, установлен ли у вас mysql или сервер mysql.

rpm -q mysql Then you'll know about your package yum install mysql mysql-server

Таким образом после установки нужно проверить командой

rpm -q mysql-server

Вот и все, вы можете работать с mysql в Fedora.

-1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы