Как установить OpenSuse 11.4 через ISO, не записывая его к DVD?

Используя awk и sort:

/usr/bin/awk -F" " '
{
  proto = $1
  for(i = 2; i <= NF; ++i) 
  {
    if ($i ~ /^src=/) 
    { 
      scrip = $i
      srcip = sub(/^src=/, "", scrip)
      key = proto SUBSEP scrip
      a[key]+=1
    }
  }
}
END {
  for (var in a)
  {
    split(var, subkey, SUBSEP)
    printf "%-5s %-18s %-8s\n", subkey[1], subkey[2], a[var]
  }
}
' infile | sort -rn -k3,3
0
28.04.2012, 02:13
2 ответа

Можно использовать карту с интерфейсом USB вместо этого. См. инструкции здесь.

С другой стороны, существуют способы установить вторичное устройство (двойная загрузка) ОС без любых внешних медиа, в зависимости от того, что ОС Вы уже имеете, но они являются немного волосатыми. Метод CD/USB позволяет Вам полностью вытирать машину и установку заново. Альтернативный метод только позволяет Вам установить вместе со старым.

Во-первых, необходимо сделать пространство на диске. Тот мог бы, означая уменьшающий некоторые разделы, или возможно у Вас есть тот, который можно просто удалить. Вы не можете обычно делать этого, если Вы работаете от диска в то время, таким образом, Вы уже могли бы застрять в этой точке. У Вас может быть больше удачи при выполнении этого при начальной загрузке ОС в "режиме восстановления" (Ubuntu имеет такую вещь, но я не знаю о SUSE). Вам будет нужен по крайней мере один основной раздел, остающийся, поскольку Вы не можете установить ничего загрузочного в расширенном разделе.

После того как Вы подготовили свой диск, Вам будет нужно некоторое программное обеспечение VM. Я сделал это использование kvm/qemu в прошлом, но я думаю VMware, и возможно VirtualBox должен работать также. VM является только временным шагом. Если Ваш hareware не будет поддерживать виртуализацию, то Вам будет нужно программное обеспечение VM с режимом эмуляции нейтрализации (установщик будет медленно работать, но должен все еще работать).

Необходимо создать новый VM, который загружается от ISO-образа и имеет очень твердый диск, поскольку это - диск (т.е. не виртуальный диск как Вы обычно использовал бы для VM). Обычно необходимо работать как пользователь root, чтобы иметь доступ к пустому дисковому устройству. Это назовут чем-то как /dev/sda или /dev/hda. Используйте устройство без числа раздела (т.е. нет /dev/sda1).

Можно протестировать, если у Вас есть диски прямо путем конфигурирования его для начальной загрузки от жесткого диска; если это будет работать, то это попытается загрузить Вас существующая ОС в VM. Не позволяйте ему загрузиться очень далеко, хотя - необходимо прервать его, прежде чем это будет иметь время для вмешательства во что-либо.

При начальной загрузке VM необходимо видеть нормальный процесс начальной загрузки LiveCD. Запустите установщик и скажите ему устанавливать вместе с существующей ОС. Не позволяйте ему перезаписать любую часть Вашей существующей ОС, или иначе Плохие Вещи произойдут очень быстро (очень не хорошо удалить ОС, когда это работает).

Надо надеяться, процесс установки продолжится точно как нормальный, и установит все в правильном месте. После того как это завершено, можно перезагрузить новую ОС в VM для тестирования его, если Вы желаете. Экран начальной загрузки должен позволить Вам выбирать между старой ОС и новым. Обязательно выберите новое.

Однажды Ваше счастливое новая ОС, установленная хорошо, можно закрыть VM и перезагрузить машину. Это должно придумать новое меню начальной загрузки, и необходимо смочь выбрать между старой и новой ОС.

Если Вы довольны новой установкой, можно всегда удалять старый путем переформатирования его разделов и удаления его из конфигурации Личинки. Вы, вероятно, застрянете с нечетной таблицей разделов для жизни машины все же.

4
28.01.2020, 02:17
  • 1
    , жаль о том, что не разъяснился, отредактировал que. –  Aquarius_Girl 27.04.2012, 11:37
  • 2
    Мой ответ не имеет никакого отношения к виртуальным машинам. –  ams 27.04.2012, 11:39
  • 3
    да, но Вы говорите о usb. Я указал ясно, что хочу это через ISO. Я знаю о pendrivelinux виде сайтов. –  Aquarius_Girl 27.04.2012, 11:50
  • 4
    Вы нажимали на мою ссылку? Вы устанавливаете ISO на карте с интерфейсом USB точно, поскольку Вы записали бы его к CD. Затем Вы устанавливаете его на ПК таким же образом, как Вы были бы с CD. Как добавленная премия, LiveCD загружается быстрее от USB также. –  ams 27.04.2012, 11:52
  • 5
    я не нажал на ссылку, так как у меня нет USB прямо сейчас со мной. Я указал ясно "от ISO" в вопросе –  Aquarius_Girl 27.04.2012, 11:55

Это работает на меня (от одного openSUSE до следующего, корневого на первом разделе на первом HD):

#!/bin/bash

opensuse_version=12.1
version=121_64
arch=x86_64

mount /data/iso/openSUSE_${version}.iso /mnt/ -o loop 

cp /mnt/boot/${arch}/loader/initrd /boot/initrd-install
cp /mnt/boot/${arch}/loader/linux /boot/vmlinuz-install

umount /mnt

echo "
###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: install###
title openSUSE ${opensuse_version} - install
    root (hd0,0)
    kernel /boot/vmlinuz-install
    initrd /boot/initrd-install 
" >> /boot/grub/menu.lst

perl -pi -e 's/^\s*timeout\s*\d+/timeout 8/' /boot/grub/menu.lst

init 6

После перезагрузки я выбираю "установку" - запись от grubmenu. Когда появляется, "Удостоверяются, что CD номер 1 находится в Вашем диске". Я возвращаюсь, и на некотором месте я выбираю жесткий диск и путь к в изофайл.

1
28.01.2020, 02:17

Теги

Похожие вопросы