Как установить Linux Mint из DOS?

Да, все файлы в / usr должны принадлежать пользователю root, за исключением файлов в / usr / local может принадлежать или не принадлежать пользователю root в зависимости от политик сайта. Это нормально, что root владеет файлами, которые должен изменять только системный администратор.

Есть несколько файлов, которые обязательно должны принадлежать пользователю root, иначе ваша система не будет работать должным образом. Это корневые исполняемые файлы setuid , которые запускаются от имени пользователя root независимо от того, кто их вызвал. Общие корневые двоичные файлы setuid включают su и sudo (программы для запуска другой программы от имени другого пользователя после аутентификации), sudoedit (дополнение к sudo для редактирования файлов, а не для запуска произвольных программ) и программ для изменения учетных записей пользователей ( passwd , chsh , chfn ).

Кроме того, ряд программ должен запускаться с дополнительными привилегиями группы, принадлежать соответствующей группе (и пользователю root) и иметь установленный бит setgid.

Вы можете и должны восстановить надлежащие разрешения из базы данных пакетов. Если вы попытаетесь отремонтировать вручную, вы обязательно что-то пропустите и оставите некоторые трудно диагностируемые ошибки. Выполните следующие команды:

rpm -qa | xargs rpm --setugids --setperms

1
23.07.2015, 08:02
3 ответа

Загрузчик syslinux загружает Linux из файловой системы FAT и может быть установлен на дискету. Сложность состоит в том, чтобы извлечь все соответствующие файлы с установочного носителя дистрибутива, поместить их в нужные места и написать соответствующий syslinux.cfg. Руководство по установке PXE может быть хорошим началом, поскольку pxelinux очень похож на syslinux.

0
27.01.2020, 23:50

Думаю, для этого вам понадобится установка PXE (загрузка по сети). Для этого вам нужно настроить PXE-сервер на другой системе / ноутбуке. Обратитесь к моему ответу для получения дополнительной информации о конфигурации PXE.

1
27.01.2020, 23:50

Существуют загрузчики, которые можно установить на дискеты и которые могут загружаться с USB.

У меня есть Plop Boot Manager на дискете для моих старых компьютеров, и он работает.https://www.plop.at/en/bootmanager/download.html

Недостатком является то, что если ваш компьютер достаточно стар, чтобы иметь флоппи-дисковод, и слишком стар, чтобы иметь возможность загружаться напрямую с USB-накопителя, у вас может даже не быть USB 2.0. USB 1.0 очень медленный, но работает даже с некоторыми флешками USB 3.

1
22.06.2020, 10:03

Теги

Похожие вопросы