Должен проиграть + Найденные каталоги всегда принадлежат root?

Если какой-либо из файлов является «разреженным» (т.е. файлы с пустыми нераспределенными отверстиями в них), то при выполнении логического копирования с использованием любого механизма копирования, который читает и записывает файлы, вы можете получить этот результат. Есть возможность копировать разреженные файлы с помощью rsync (т.е. --sparse). Попробуйте воспользоваться этой опцией.

Другой проблемой, возможно, является базовый размер сконфигурированного размера блока в целевой файловой системе. Если они не совпадают, то у вас может быть ситуация, которую вы видели. Другими словами, предположим, что у вас есть настройка размера блока на целевом диске как 8K ... тогда любой файл размером от 0-8196 байт использует один кластер. Таким образом, копирование файлов, размер которых даже не кратен размеру блока, может привести к появлению блоков в конце каждого файла, которые выделяются, но не используются. Это может быть проблемой, если у вас много маленьких файлов.

Это мои наиболее обоснованные предположения относительно того, что вы можете увидеть.

1
24.09.2018, 16:01
2 ответа

fsckможет использовать каталог, похоже, его не волнует его право собственности (по крайней мере, e2fsckнет... ). (Если это не очевидно, fsckработает непосредственно с файловыми системами, поэтому средства управления доступом к файлам операционной системы не применяются. Все fsckнужно, чтобы иметь возможность читать и записывать на устройство или в файл, содержащий файловую систему.)

Как вы предполагаете, владелец каталога может, по крайней мере, просматривать метаданные его содержимого (не то, чтобы это было так уж полезно, поскольку имена теряются ); традиционное владение корнем lost+foundгарантирует, что только системные администраторы могут видеть, какие файлы там находятся, и удалять файлы из lost+found. Файлы, связанные с lost+found, сохраняют свое право собственности и разрешения, поэтому их содержимое защищено соответствующим образом. Кроме того, поскольку это файловые системы, специфичные для пользователя -, предположительно, они в любом случае имеют доступ ко всему своему содержимому, поэтому раскрытие метаданных файлов в lost+foundне меняет профиль безопасности системы.

2
27.01.2020, 23:42

Единственным пользователем, которому действительно нужен доступ к каталогу lost+found, является пользователь, запускающий fsck. Поскольку это обычно делается с правами root, на самом деле не должно иметь значения, если право собственности изменится на пользователя, не являющегося -root.

Вероятно, единственное, что изменится, это то, что пользователь, не являющийся -root, сможет читать и записывать в каталог lost+found. Обычно это доступно только пользователям с повышенными привилегиями. Однако я не знаю, будут ли файлы наследовать разрешения от каталога, так что пользователь, не являющийся -root, сможет читать любые файлы, созданные процессом fsck, работающим от имени root, которые хранятся в этом каталоге.

0
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы