Какие-либо реализации Unix с “плоскими”, основанными на теге файловыми системами?

Что ОС?

Вероятно, Ваша система не имеет всех или части gettext системы, а именно, части разработки. Во многих дистрибутивах, например, Debian/Ubuntu, gettext разделен на несколько пакетов: gettext-base и gettext.

gettext-base пакет для того, чтобы запустить программы, которые многоязычны, в то время как gettext имеет необходимые части для создания.

7
28.06.2013, 01:47
4 ответа

Это верно, что данные файла являются "плоскими" на диске фактической дисковой емкости. Большинство (все?) современные дисководы имеют "LBA" (Логическая адресация блоков), что означает, что даже к ядру, диск является большой большой строкой блоков. Блоки, содержащие данные файла, могли бы быть прерваны, потому что inodes, и т.д., растянут всюду по строке дисковых блоков. Столь же "плоский" немного обманчиво как описание.

Это также верно, что часть "иерархии" является просто художественной литературой: папки (лучше называемый "каталогами") и их членство получают свое расположение от ядра "создание его так" путем чтения имен файлов и соответствия inode числам от данных каталога.

Но иерархическая организация данных довольно полезна. Уже в 1991 люди спорили об этом и опровергались обоснованно. Посмотрите Brent Welch, Файловая система Принадлежит Ядра для лучшего аргумента, чем я могу сочинить.

Я также чувствую себя вынужденным отметить, что Microsoft начала file-system-as-database по крайней мере дважды за прошлые 20 лет и abandonded это оба раза, но возможно я интерпретирую то, что Google говорит неправильно.

6
27.01.2020, 20:17

Существуют файловые системы FUSE, которые обеспечивают тег или основанные на запросе представления существующей иерархической файловой системы, но ни один, что я знаю этого, не позволил Вам работать полностью в неиерархическом представлении.

Tagfs обеспечивает основанное на теге представление, но необходимо настроить теги вручную. То же идет для более сформировавшегося Tagsistant. QueryFS имеет подтверждение концепции доступа к файлам через произвольные запросы базы данных.

Другие записи в списке файловых систем FUSE могут заинтересовать Вас. (Предупреждение: этот список не является ни всесторонним, ни актуальным.)

2
27.01.2020, 20:17

BeOS был одним из более многообещающих экспериментов в настольных операционных системах, хотя это действительно не был вариант Unix. Или коммерческий успех. Но это, конечно, имело некоторые интересные идеи, одна из которых была файловой системой BeOS, BFS.

BFS не полностью отказался от иерархической структуры, которая довольно полезна организационно, но он увеличил его с очень гибкой системой атрибутов с индексами, сохраняемыми как B +-trees, и рычаги, позволяющие определить живой (т.е. постоянно сохраняемый) запросы, которые могли использоваться для наложения альтернативных организационных структур.

Я думаю, что были перереализации BFS для Linux.

1
27.01.2020, 20:17

Сегодня можно уже сделать это: Более или менее вся поддержка файловых систем Linux расширила атрибуты. Можно использовать EA для тегов. Но: Вероятно, никакая файловая система не оптимизирована для такой плоской структуры таким образом, это может стать довольно медленным. И, конечно, недостаточно иметь файловую систему, которая поддерживает это: Вам нужно приложение, которое поддерживает это, также.

В KDE (и вероятно другие настольные среды, также) можно отметить файлы с ключевыми словами. Но они, кажется, не хранятся в EA. Я не знаю, как они делают это, вероятно, с отдельным механизмом базы данных, поскольку это - классическая задача базы данных.

1
27.01.2020, 20:17

Теги

Похожие вопросы