, Как я проверяю https://files.devuan.org/devuan-devs.gpg

Информация, отображаемая iotop, не собирается одинаково для отдельных процессов и для системы в целом. «Фактические» глобальные показатели - это не сумма показателей по процессам (вот что такое «общее»).

Вся информация собирается из файловой системы proc .

  • Для каждого процесса iotop считывает данные из / proc / PID / io , в частности значения rchar и wchar . Это количество байтов, переданных в системных вызовах read и write (включая такие варианты, как readv , writev , recv , отправить и т. Д.).
  • Глобальные «фактические» значения считываются из / proc / vmstat , в частности из значений pgpgin и pgpgout . Они измеряют данные, которыми обмениваются ядро ​​и оборудование (точнее, это данные, перемещаемые слоем блочного устройства в ядре).

Существует много причин, по которым данные для каждого процесса и данные уровня блочного устройства различаются.В частности:

  • Кэширование и буферизация означают, что ввод-вывод, происходящий на одном уровне, может происходить не одновременно или с одинаковым количеством раз на другом уровне. Например, данные, считанные из кеша, учитываются как чтение из процесса, который обращается к ним, но нет соответствующего чтения с оборудования (что уже произошло ранее, возможно, от имени другого процесса).
  • Данные уровня процесса включают данные, которыми обмениваются по каналам, сокетам и другим элементам ввода / вывода, которые не связаны с нижележащим диском или другим блочным устройством.
  • Данные уровня процесса учитывают только содержимое файла, но не метаданные.

Это последнее различие объясняет то, что вы здесь видите. Удаление файлов влияет только на метаданные, но не на данные, поэтому процесс ничего не записывает. Он может читать содержимое каталога, чтобы перечислить файлы, которые нужно удалить, но этого достаточно, чтобы прокрутить его незаметно.

Я не думаю, что Linux предлагает какой-либо способ отслеживать обновления метаданных файлов. Вы можете отслеживать ввод-вывод для каждой файловой системы через записи в / sys / fs для некоторых файловых систем. Я не думаю, что вы можете учитывать ввод-вывод метаданных для конкретных процессов, это было бы очень сложно сделать в общем случае, поскольку несколько процессов могут вызывать чтение или изменение одних и тех же метаданных.

1
20.11.2019, 11:44
1 ответ

К сожалению, лучшего способа аутентификации изображений не существует:

  • все задействованные файлы загружаются по одному и тому же каналу;
  • ключ, используемый для подписи файла SHA256SUMS, недоступен в предыдущей версии Devuan;
  • ключ, указанный в наборе ключей, не подписан каким-либо другим ключом;
  • ключ, опубликованный на серверах ключей, подписан , но он не входит в надежный набор, и ни одна из подписей не исходит от ключей, которые были в связке ключей предыдущего выпуска Devuan.

Тот факт, что один и тот же ключ доступен на серверах ключей и в опубликованной связке ключей, может быть истолкован как предоставление дополнительных гарантий, но я не уверен, что это так, поскольку мы до сих пор не знаем, является ли владелец законным выпуском Devuan. подписант.

0
28.01.2020, 00:29

Теги

Похожие вопросы