В чем разница между Consolekit и Elogind?

Создают сценарий, названный script.sh как ниже. Он создает сценарий с именем X и помещает в него Y строк вашей истории.

#!/bin/bash
SCRIPT_NAME=$1
NUMBER_OF_LINES_BACK=$2

# Enable History in a non interactive shell
HISTFILE=~/.bash_history
set -o history

# echo shabang line and x number of lines of history to new script
echo \#\!\/bin\/bash > $SCRIPT_NAME.sh; history | tail -n $NUMBER_OF_LINES_BACK >> $SCRIPT_NAME.sh;
chmod u+x $SCRIPT_NAME.sh;

# Open the newly created script with vim
vim $SCRIPT_NAME.sh;
~

Затем, если вы хотите создать сценарий для выполнения задачи под названием «задача», над которой вы работали последние 14 строк, запустите

script.sh task 14

Затем очистите свою историю, чтобы сделать хороший сценарий!

4
03.04.2018, 19:41
2 ответа

Помимо разницы в сопровождении, указанной Ортомала Локни (, которая, я могу добавить, актуальна только для оригинального ConsoleKit, существует ответвление под названием ConsoleKit2 , которое активно поддерживается ), существует это несколько в основном незначительных различий:

  • Конфигурация обрабатывается по-другому. ConsoleKit имеет собственный каталог конфигурации, в то время как elogind использует те же места конфигурации, что и systemd -logind.
  • Фактические функции немного отличаются. Я не помню здесь всех подробностей, но в основном это второстепенные вещи, которые широко не используются.
  • API-интерфейсы DBus достаточно различаются, поэтому большую часть программного обеспечения необходимо создавать для использования одного или другого. Я почти уверен, что большая часть этого просто изменение имени конечных точек DBus, но может быть и несколько других вещей.
  • ConsoleKit либо не поддерживает cgroups , либо поддерживает только cgroups версии 1 (при использовании ConsoleKit2 ), elogind поддерживает только cgroups v2.
  • Elogind на самом деле нужны cgroups , и на самом деле могут возникнуть проблемы со сборкой на системах, в которых они не настроены так, как ожидается.
8
27.01.2020, 20:47

Согласно официальной странице ConsoleKit:

ConsoleKit is currently not actively maintained.

, а также:

The focus has shifted to the built-in seat/user/session management of Software/systemd called systemd-logind!

Но если вы хотите использовать функции systemd -logind без systemd, для вас есть elogind. Согласно их официальной главной странице:

elogind is the systemd project's logind, extracted to a standalone package. It's designed for users who prefer a non-systemd init system, but still want to use popular software such as KDE/Wayland or GNOME that otherwise hard-depends on systemd.

3
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы