Установить виртуальный рабочий стол по умолчанию в KDE

В ваших командах есть две ошибки.

Первая ошибка заключается в том, что ваш файл не имеет правильного исполняемого формата. Первая строка сценария оболочки должна начинаться с #! . Если она не начинается с этих символов, это не сценарий оболочки.

Некоторые оболочки имеют обходные пути для таких неправильно отформатированных сценариев оболочки. Но эти обходные пути работают только тогда, когда сценарий запускается из оболочки, а не когда сценарий запускается из другой программы. Кроме того, разные оболочки имеют разные обходные пути для неправильно отформатированных сценариев оболочки.

Все это означает, что использование этих обходных путей приведет к непредсказуемому поведению, и вы всегда должны включать #! строку. Например, вы могли бы напечатать:

echo '#!/bin/sh' > hello
echo 'say hello' >> hello

Другая ошибка заключается в том, что вы не указали путь к сценарию при попытке его выполнения. Вы должны были набрать:

./hello

Когда вы набрали только hello, оболочка будет искать команду в PATH. По соображениям безопасности не находится в PATH. Если вам регулярно приходится создавать сценарии командной оболочки, хорошей идеей будет создать каталог для этих сценариев и поместить этот каталог в PATH. Лично я использую ~/bin как для сценариев оболочки, так и для небольших скомпилированных программ.

2
06.01.2019, 12:54
1 ответ

Похоже, это изначально не поддерживается с помощью конфигурации в KDE/Plasma, однако сообщение на форуме здесь предлагает способ выполнить то, что вы ищете, с помощью инструмента wmctrlв сценарий автозапуска для программной установки желаемого виртуального рабочего стола.

  1. sudo apt-get install wmctrl
  2. Запустите wmctrl -d, чтобы получить список доступных виртуальных рабочих столов. В сетке 3x3 центральный рабочий стол, вероятно, имеет номер 4
  3. .
  4. Создайте файл автозапуска в ~/.config/autostart/setvd1.desktopс таким содержимым:

    [Desktop Entry]
    Exec=sleep 5; wmctrl -s 4
    X-DBUS-StartupType=wait
    Name=Set VD #1
    Type=Service
    X-KDE-StartupNotify=false
    OnlyShowIn=KDE;
    X-KDE-autostart-phase=1
    
3
27.01.2020, 22:09

Теги

Похожие вопросы