Как загрузиться после разбиения на разделы

Прежде всего, FreeBSD - это не Linux. Между ними есть некоторые существенные различия. Теперь, когда с этим покончено, перейдем к вашему вопросу.

FreeBSD поставляется с ed и vi в базовой системе. Вы можете установить другие редакторы из портов или пакетов. Пакеты - это просто порты FreeBSD, которые уже скомпилированы. Вы можете установить пакеты следующим образом:

pkg_add -r joe
pkg_add -r emacs-nox11

Чтобы установить из портов, вам необходимо иметь дерево портов, установленное в вашей системе. Если содержимое 'ls /usr/ports' не пусто, порты установлены, и вы можете обновить дерево портов следующим образом:

portsnap fetch update

Если порты не установлены, используйте

portsnap fetch extract

для загрузки инфраструктуры портов и распаковки в /usr/ports.

С установленными портами у вас под рукой будет огромная коллекция рецептов для установки программ способом FreeBSD. Чтобы установить joe, сделайте следующее:

su -
cd /usr/ports/editors/joe
make all install clean
exit

Готово! Система портов просматривает файлы в подкаталоге joe в поисках инструкций о том, где найти исходный текст, как сконфигурировать и собрать программу, и, наконец, как ее установить. Все зависимости будут загружены и установлены, где это необходимо, и в итоге вы получите joe, установленный и готовый к работе.

Emacs, будучи более сложным зверем, имеет более сложный процесс сборки и может привлекать всевозможные другие части программного обеспечения, такие как hal, X и многие другие. Система портов FreeBSD обычно предлагает диалог конфигурации на основе curses в этих более сложных случаях, так что вы можете выбрать, какие зависимости вы хотите включить, влияющие на то, какие функции приложения будут включены после завершения установки. Чтобы установить emacs:

su -
cd /usr/ports/editors/emacs
make all install clean
exit

Это (обычно) так просто!

Руководство FreeBSD Handbook должно считаться обязательным чтением, и оно очень полезно. Вы захотите прочитать главу 5, чтобы получить лучшее представление о том, как работает система портов.

0
29.03.2018, 10:59
1 ответ

Я вижу, вы изменили тип разметки с MBR на GPT. Ваша прошивка находится в режиме legacy/CSM/BIOS или вы также изменили тип прошивки на UEFI? В любом случае вам нужно будет переустановить загрузчик. Если вы используете режим BIOS (, а не UEFI ), вам потребуется добавить загрузочный раздел GRUB BIOS, поскольку сектора, которые использовались для хранения GRUB Stage 1.5, теперь заняты GPT. Если вы используете микропрограмму UEFI, вам потребуется добавить системный раздел EFI (ESP )в формате FAT из микропрограммы для загрузки.

2
28.01.2020, 04:27

Теги

Похожие вопросы