Виртуальная сетевая карта: «SIOCSIFFLAGS: Невозможно назначить запрошенный адрес», но создается

Ее доступность зависит от возможностей ядра, но, используя фреймбуфер Linux, предоставляемый ядром (или библиотеку Direct Framebuffer, которая позволяет аппаратное ускорение), должно быть возможно воспроизводить видео и на консоли.

Например, используя MPlayer: mplayer -vo fbdev filename.avi или mplayer -vo directfb filename.avi должно получиться, если все необходимые части на месте. Как указано в другом ответе, vlc может быть легче заставить работать, и он также поддерживает старый FB и DirectFB.

В статье Википедии о фреймбуфере говорится следующее:

Существует три применения фреймбуфера Linux.

  • Реализация текстовой консоли Linux, которая не использует аппаратный текстовый режим (полезно, когда этот режим недоступен, или для преодоления его ограничения на размер глифов, количество точек кода и т.д.). Одним из популярных аспектом этого является возможность заставить консоль показывать логотип Tux при загрузке.
  • Возможный метод вывода графики для дисплейного сервера, не зависящий от аппаратного обеспечения видеоадаптера и его драйверов.

  • Графические программы, избегающие тяжелых накладных расходов X Window System.

Последний пункт включает несколько программ Linux, таких как MPlayer, links2, Netsurf, fbida и библиотеки, такие как GGI, SDL, GTK+ и Qt Extended могут использовать фреймбуфер напрямую. Это особенно популярно во встроенных системах.

В настоящее время существует библиотека DirectFB, которая обеспечивает основу для аппаратного ускорения фреймбуфера Linux.

На этом же форуме есть Q & A именно на эту тему, и, конечно, старое Framebuffer HOWTO.

Самое главное, у вас должно быть доступно /dev/fb0 символьное устройство (или несколько, если доступно несколько устройств фреймбуфера). Как минимум, вывод zcat /proc/config.gz |grep FB должен содержать CONFIG_FB=y, но я не совсем уверен, что современные GPU с DRM также нуждаются в некотором унаследованном драйвере для работы FBDEV (в моем случае, кажется, есть CONFIG_DRM_I915_FBDEV=y для Intel GPU).

1
20.12.2018, 09:00
2 ответа

ifconfigв наши дни считается устаревшим. Вместо этого попробуйте использовать инструмент ip. Все последние дистрибутивы должны его поддерживать, это часть набора инструментов iproute.

Если вам просто нужен дополнительный IP-адрес на интерфейсе, используйте следующую команду:

ip addr add 10.50.55.130/24 dev eth0

И я согласен с комментарием Йохана Мирена к вашему вопросу.

1
27.01.2020, 23:44

Помимо метода командной строки, предпочтительным методом для системы на основе Debian является использование файлов конфигурации сети.

Метод псевдонимов предпочитает использовать такой порядок:eth0, eth:0:0, eth0:1,...

Таким образом, первым псевдонимом для системы будет eth0 :0, и для достижения этого постоянного значения при перезагрузке системы создайте файл /etc/network/interfaces.d/eth0с таким содержимым:

auto eth0:0
allow-hotplug eth0:0
iface eth0:0 inet static
      address 10.50.55.130/24

Или вы можете редактировать непосредственно файл /etc/network/interfaces, но это не рекомендуется, так как он может быть перезаписан автоматически.

Суть в том, чтобы использовать формат адреса с косой чертой подсети и больше не использовать ключевое слово netmask:address 10.50.55.130/24

И, конечно же

service networking restart

для проверки конфигурации. Затем проверьте с помощью команды:

service networking status

и

ip address

Обратите внимание, что, как упоминалось в комментариях, фактическое имя интерфейса может быть любым, поэтому не забудьте проверить имена интерфейсов с помощью команды ip addrи использовать это имя, а также изменить :0и так далее, например enp3s0f0 :0 и enp3s0f0 :1 и так далее.

1
27.01.2020, 23:44

Теги

Похожие вопросы