Как файлы размечаются в ext2/ext3/ext4?

Я думаю, о чем Вы заботитесь, комбинация schroot и debootstrap. Schroot является утилитой, которая по существу позволяет Вам выполнить дистрибутив Linux в другом. Debootstrap является утилитой для установки (находящегося в Debian) распределения в другом. Посмотрите, Как я запускаю 32-разрядные программы на 64-разрядном Debian/Ubuntu? (который легко обобщен к выполнению распределения Debian или Ubuntu-based в другом).

8
04.04.2012, 01:38
1 ответ

PhotoRec сканирует диск (или образ диска) поиск непрерывных блоков bytes-that-look-like-known-file-formats (например, он может распознать JFIF/EXIF (JPEG) заголовками сегмента). Довольно простой, но ограниченный.

Сыщик Kit является большим инструментом для рытья в файловые системы. С небольшим количеством осторожности (и сценарии его инструментов и редактирования шестнадцатеричного числа образ диска, когда это теряется), это может использоваться для восстановления.

Для инструмента, который более глубоко понимает расширение, попробуйте ext4magic? (У меня еще не было потребности использовать это все же.)

Documentation/filesystems/ext2.txt в ядре источники имеет общий обзор общей структуры. Ext4 Wiki имеет хорошую информацию, включая Структуру диска Ext4, содержащую больше деталей (в основном относящийся к расширению [23] также).

Но да, данные файла разделены на блоки. В ext2 каждый файл представлен inode, который содержит прямые блоки (указатели на блоки данных), косвенные блоки (которые содержат указатели на прямые блоки), удваивают косвенные блоки и утраивают косвенные блоки. Нет никаких обратных каналов, так для нахождения одноуровневых элементов блока данных, необходимо будет просканировать весь inodes и указатели блока для нахождения его владельца сначала.

4
27.01.2020, 20:13

Теги

Похожие вопросы