Действительно ли 'Tru64 UNIX' является открытым исходным кодом?

Большинство файловых систем ufs, сборщика, ext2, ext3, и ext4 (могут быть другие), имеют резерв данного процента диска, чтобы быть использованием исключительно полностью идентификатор пользователя. Это - в основном предохранительный клапан, разрешающий пользователям root или корневым процессам продолжить использовать диск, когда вещи рядом на диске при отклонении, предположительно, менее важных некорневых пользователей.

На ext2 и ext3, я полагаю, что резервирование по умолчанию составляет 5%, слишком высоко с размерами разделов в эти дни. То, что я обычно делаю, является этим к моим файловым системам расширения:

 tune2fs -m 1 /dev/sda3

Это обычно безопасно изменить, в то время как диск смонтирован. Однако Вам, возможно, придется повторно смонтировать диск для создания этого эффективным сразу.

7
13.01.2012, 22:01
3 ответа

Это - коммерческая 64-разрядная операционная система UNIX HP (на основе ядра Маха - который Mac OS X также на основе),

Это для архитектуры системы команд Alpha только - хотя был недолгий порт Intel.

Вообще говоря использование подобно многим другой *, отклоняет, но местоположение различных файлов конфигурации, исполняемые файлы и т.д. могут быть не, где Вы ожидаете.

9
27.01.2020, 20:14
  • 1
    На самом деле это - один из UNIXes HP (другой являющийся HP-UX). –  DarkHeart 16.05.2017, 09:39

Tru64 является коммерческой системой Unix. Это wass первоначально под названием OSF/1, OSF, обозначающий Фонд открытого программного обеспечения. Это является исходным в этом, это ни на основе исходного кода AT&T (System V), ни на BSD, двух главных разновидностях Unix. OSF был во главе с DEC как попытка конкурировать против System V, которая они чувствовали исключенные компании кроме AT&T и Sun.

Только DEC сделал значительное использование OSF/1. OSF/1 DEC был известен как Цифровой Unix (от Digital Equipment Corporation, и это была операционная система, поставленная с большинством рабочих станций DEC (был aslo версия Windows NT для некоторых low-to-mid-end Альф). сначала на основе (32-разрядных) процессоров MIPS, затем позже Alpha. Поскольку Альфы были в то время единственные доступные 64-разрядные платформы (не столь дешевы как ПК, но более дешевый, чем "большая железяка"), и как часть ребрендинга продуктов DEC после Compaq купленный DEC в 1998.

В 2002 Hewlett-Packard купила Compaq. HP имел свои собственные 64-разрядные платформы (традиционный PA-RISC, новый высокопроизводительный Itanium и позже более дешевый AMD64) и его собственный бренд Unix (HP-UX) плюс Linux, таким образом, ему не нравились или Alpha или в OSF/1.

В то время как OSF/1 действительно имел инновационные функции в то время, когда он был разработан, ни один не лицензировался для повторного использования в других системах, насколько я знаю. В наше время я думаю, что любой стоящей функции уже подражали другие. HP не выпустил интеллектуальную собственность OSF/1, за исключением версии файловой системы AdvFS.

7
27.01.2020, 20:14
  • 1
    DG был Data General. Определенно не то же как DEC!! Кроме того, HP (или Compaq) кластерное программное обеспечение лицензируемого Tru64 к Oracle для кластеризации дб. использование –  RonJohn 16.05.2017, 02:53
  • 2
    На самом деле большая часть команды и утилит были или BSD или AT&T, лицензировал и были портированы на платформу Alpha с платформы Ultrix. Некоторые объекты такой как ncurses и nawk непосредственно лицензировались от USL. –  fpmurphy 16.05.2017, 03:17
  • 3
    Это было бы более фактическим, чтобы указать, что только DEC использовал ядро Маха. Другие компоненты OSF/1, такие как CDE, Мотив, DCE, и liots больше, использовались многими компаниями. –  fpmurphy 16.05.2017, 03:24

Согласно вышеупомянутой статье Wikipedia Tru64 UNIX коммерческая система, и она работает только над DEC Alpha платформа.

2
27.01.2020, 20:14

Теги

Похожие вопросы